Пятница, 19.04.2024, 04:09 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2011 » Март » 24 » Не представили сведения о доходах
18:12
Не представили сведения о доходах

Прокурорский надзор

Не  представили сведения о доходах

Прокуратура района проверила соблюдение законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции в деятельности  органов местного самоуправления Одоевского района.

Прежде чем говорить о выявленных нарушениях, расскажу о требованиях, предъявляемых законодательством к муниципальным служащим и касающихся  предоставления сведений о доходах.

Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» требует от муниципальных служащих представлять сведения о себе и членах своей семьи, а также сведения о полученных доходах и принадлежащем на праве собственности имуществе, являющихся объектами налогообложения, об обязательствах имущественного характера (далее - сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера).

Эти сведения при поступлении на муниципальную службу, а затем ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчётным, служащий обязан представлять представителю нанимателя (работодателю). Причём это касается как его самого, так и супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Невыполнение муниципальным служащим указанной обязанности является правонарушением.

Теперь конкретно о проведённой проверке. В ходе её было установлено, что в нарушение вышеуказанных требований законодательства отдельные муниципальные служащие проигнорировали требование о представлении сведений о доходах за 2009 год на своих несовершеннолетних детей. Такие нарушения выявлены в администрации Одоевского района, муниципальных образований Восточно-Одоевское и Северо-Одоевское. Муниципальный служащий рабочего посёлка Одоев не посчитал необходимым представить сведения за 2009 год о доходах своей супруги.

Кроме того, в справках о доходах за 2009 год некоторых муниципальных служащих названных администраций отсутствовали дата принятия и подпись лица, принявшего справку о доходах, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей кадровыми работниками администраций.

По результатам проверки 4 марта 2011 г. прокуратурой района внесено 4 представления об устранении нарушений законодательства главам администраций МО Одоевский район, МО рабочий посёлок Одоев, МО Северо-Одоевское, МО Восточно-Одоевское, поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Категория: На страже закона и правопорядка | Просмотров: 730 | Добавил: dic112 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]