Суббота, 27.04.2024, 15:28 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2011 » Май » 19 » «Не забывай те грозные года…»
11:21
«Не забывай те грозные года…»
Шестьдесят шесть лет минуло с тех пор, как «майскими, короткими ночами» отгремели последние орудийные залпы Великой Отечественной. Те годы уже далеко позади, но сама война всегда рядом благодаря следам, оставленным ею на земле и в памяти народа. Война крепко держит нас, обжигая своим горячим дыханием, в воспоминаниях о родных, близких людях.

 
 
Тяжело, грубо прошла она и по сомовской земле, унеся с собой десятки жизней, с болью оторвав их от дома. Многие из нынешних жителей села ещё помнят, как ждали письма с фронта, как читали их все вместе, как горевали, получая похоронки, как сами голодали, но фронту отдавали последнее. И всегда надеялись на Победу, не падали духом, в трудные минуты пели песни – грустные, весёлые…
Всё эти чувства они вновь пережили в празднично-торжественные и одновременно печальные дни, когда отмечалась 66-я годовщина Великой Победы. После возложения венков и цветов к Братской могиле в Яхонтове и обелиску погибшим в Сомове жители и гости пришли в Сомовский сельский клуб. Вместе с участниками художественной самодеятельности они будто снова провожали своих мужчин на фронт: «До свидания, мальчики! Мальчики, постарайтесь вернуться назад!». Ставили на стол чугунок с горячей картошкой в мундире – главной и подчас единственной едой, обжигаясь, чистили её, ели, делились новостями, плакали и пели… По щекам многих зрителей текли слёзы. Это были святые слёзы.
А подготовили этот вечер те, кто войны, слава Богу, не знает – люди молодых и средних лет: ученики местной средней школы: сёстры Евгения, Марина Сигайловы, Кристина Александрова, Настя Егорова, Вероника Тагильцева, Таня Пугачёва, Дима Чекалёнков и Виктор Акимов, а также работники культуры О.В. Варакина и Г.А. Емельянова, Л.И. Александрова и Н.А. Дёмина. Боль тех лет проникла и в их души, потому так душевно звучали стихи и песни, так тронула сердца сценка «Солдатская мать».
Крепкого здоровья и огромного счастья, безоблачного неба и мира на этой земле желали они всем людям. Пусть так будет всегда!
Л. Александрова, Н. Дёмина, работники Сомовского клуба.
 

Категория: Культурная среда | Просмотров: 751 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]