Суббота, 27.04.2024, 14:32 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2011 » Май » 26 » Неделя детской книги
09:35
Неделя детской книги
Традиционной как для библиотекарей, так и детей стала «Книжкина неделя» на весенних школьных каникулах. 26 марта 1943 г. её впервые предложил провести писатель Л.А. Кассиль. Неделе детской книги был посвящён день Тульской областной детской библиотеки, который проходил на базе Одоевской детской библиотеки и Рылёвского филиала. Прошёл он интересно и плодотворно.
 
 
Сначала гости поделились своими методами и формами работы, провели презентации по темам: «Электронные презентации как средство литературного развития детей и подростков», «Библиотека и семья – грани сотворчества», подготовили интереснейший обзор профессиональной периодической печати. Некоторые экземпляры они привезли с собой, и каждый участник мог полистать их, выбрать понравившийся и нужный для работы, чтобы оформить подписку на будущее.
 
Главным событием стал увлекательный литературный праздник «Путешествие в сказочную страну Книжана». В актовом зале собрались маленькие любители книг и чтения, родители. С восторгом и радостью они общались с ростовыми куклами Петрушкой и Петухом, роли которых исполнили гости из Тулы. Праздник сопровождался весёлыми конкурсами, играми, познавательными викторинами. В заключение праздника директор ТОДБ Н.А. Зуева вручила дипломы «Лидер чтения -2011», почётные грамоты, благодарственные письма, книги самым лучшим читателям библиотеки, педагогам, библиотекарям филиалов.
 
Продолжился семинар в Рылёве. Ростовые куклы покорили и сельских читателей разного возраста, которые пришли в библиотеку на праздник книги «Чудеса в книжном царстве». С праздником всех поздравил глава администрации МО Восточно-Одоевское Ю.Н. Волков.
Представление в сельской библиотеке оказалось не менее интересным. Коварный Лодыриус со своими помощницами Пакостями пытался испортить праздник. Они создали массу препятствий на пути к замку Книги, но ребята и литературные герои преодолевали их благодаря начитанности и эрудированности. Участникам были предложены игры и конкурсы.
 
На семинаре поднимались важные вопросы, их решение зависит от нас самих. Будут мама и папа читать малышу книги, он сызмальства поймёт, что это друзья. А друзья плохому не научат.
В проведении семинара техническую часть для презентаций обеспечивал заведующий отделом ГОЧС, природоохранной деятельности А.Б. Герасимов, транспорт предоставлен администрацией муниципального образования Одоевский район.
Делу – время, потехе - час
«Школьная молодёжь готова и учиться, и трудиться» - под таким названием в библиотеке состоялся «круглый стол». В его проведении участвовали специалисты центра занятости населения, члены комиссии по делам молодёжи, библиотечные работники и школьники. Речь шла о профориентации, о занятости детей в свободное от учёбы время.
 
 
Береги свою планету
Экологический праздник для учащихся начальных классов провела библиотекарь детского отделения Т.В. Косарева в день Земли. Ребята услышали интересный рассказ о звуках, цветах, запахах земли, описанных в произведениях писателей, поэтов, художников. Множество рисунков дети подготовили к этому событию. Они исполняли песни, читали стихи. Им помогала их классный руководитель Л.Б. Тагильцева.
Взгляд из глубинки
На очередном семинаре обсуждалась тема «Сельская библиотека. Взгляд из глубинки». Библиотекари филиалов поделились своими методами и формами работы. Очень интересным оказался опыт библиотекаря Жемчужниковского сельского филиала Т.И. Кузнецовой. Она ведёт кропотливую работу по поиску информации о проживавших в селе помещиках Колычевых. Татьяна Ивановна собрала уникальную коллекцию говоров и наречий жителей своей местности. Подобная работа ведётся во всех филиалах системы.

 
 
С малой Родины моей начинается РОССИЯ!
Жители села Рылёво очень любят свою малую родину, чтят память предков и хранят традиции. 14 мая односельчане собрались в сельской библиотеке, чтобы вспомнить о былом. Библиотекарь Г.В. Потапова и сотрудник Одоевского краеведческого музея Г.Н. Минакова провели тематический вечер, посвящённый истории родного села, напомнили о знаменитых земляках, обо всех, кто достоин уважения, работая в поле или служа Отчизне. Со слезами на глазах слушали собравшиеся воспоминания ветеранов о военных годах. Украшением вечера стали выступление фольклорного ансамбля «Пчёлочка» под руководством Е.В. Шараповой, персональная выставка творческих работ жительницы села И.А. Бочковой - любовь к вышивке ей привила бабушка.
Ветеранам – забота и участие
Частыми стали встречи работников библиотеки с подопечными центра реабилитации и социальной помощи, дома-интерната для престарелых и инвалидов. Сначала их объединила беседа о певице К.И. Шульженко. В библиотеке есть автобиографическая книга, где Клавдия Ивановна поведала о своей судьбе. Звучали записи любимых песен. Ещё одна встреча состоялась накануне Дня Победы и была посвящена другой, не менее любимой певице - Л.А. Руслановой. Участники подпевали исполнительнице, а задорная мелодия «Валенки» заставила выйти в пляс.
В музее члены клуба «Ветеран» провели вечер, посвящённый песням Великой Отечественной войны и Победы.

 
 
Бюллетень новых поступлений
Все книги, полученные в 2010 году, занесены в бюллетень. Читатели найдут его в абонементе. Это специальная литература по строительству, правовым вопросам, компьютерной технике, детективы, исторические романы и др.
«Россия! Русь! Храни себя, храни!»
22 мая в читальном зале состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый Дню славянской письменности и культуры.
С. МАСЛЕННИКОВА, директор  Центральной районной библиотеки.
 

Просмотров: 829 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]