Суббота, 27.04.2024, 21:46 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2014 » Ноябрь » 28 » Незаметный, но очень нужный труд!
10:02
Незаметный, но очень нужный труд!

                              
Профессию социального работника можно поставить в один ряд с такими благородными профессиями, как врач, педагог, воспитатель. Эти сферы деятельности, непосредственно связанные с общением с людьми, всегда были самыми сложными.  А вот труд социального работника считался вовсе незаметным. На первый взгляд, вроде бы  нет ничего сложного в том, чтобы купить подопечному продукты, наносить воды и дров, помочь приготовить еду, прибраться в доме. Но это тяжёлый труд, ведь кроме физической помощи, человек ждёт от тебя ещё и душевной теплоты, сердечности. И потому долгое время работать в этой сфере могут только те, у кого по-настоящему большое и доброе сердце.   

…В детстве Татьяна Андрюшина частенько навещала свою бабушку в деревне Высокое Одоевского района, поэтому когда приезжала из Тулы к ней на лето, легко находила общий язык со всеми местными жителями – и с молодыми, и с пожилыми. Уже повзрослев, девушка всей душой продолжала стремиться в деревню, где чувствовала себя необыкновенно спокойно и свободно. 

Там же она обрела и своё женское счастье.  Муж Татьяны Сергей родом из Окорокова, и она не стала долго раздумывать, когда после свадьбы он предложил жить у него. Девушку не волновало, что нужно топить печку, греть воду…  Гораздо важнее для неё был внутренний комфорт, к которому она и стремилась. Вот так горожанка стала сельчанкой…

Про «своих» бабушек и дедушек из деревни Высокое она никогда не забывала. В помощи не отказывала никому. Вместе с мужем развозила хлеб и продукты всем, кому это было необходимо, справлялась об их самочувствии. И когда глава администрации, видя такое трепетное отношение к пожилым людям, предложила Татьяне работу в социальной сфере, та была внутренне готова к этому. Её пытались отговорить, мол, труд тяжёлый, да и капризные они, старики. Женщина отвечала на это: «Я привыкла к бабушкам и общаюсь с ними с удовольствием, мне не тяжело…»

Мария Лапочкина, уроженка деревни Юшково, очень обрадовалась, когда встретилась с Т. Андрюшиной, ведь когда-то Таня ухаживала и за ней. Сегодня бабушка Маша живёт в отделении временного пребывания «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Одоевского района»

 

Сначала за Татьяной закрепили деревню Высокое, что находилась в 9 километрах от Окорокова. Добиралась туда на колхозной лошади, которую сама научилась запрягать. Через несколько лет ей прибавили ещё два участка - Глинищи и Кузьмёнки. 

Сейчас на её попечении пять человек, которых она знает уже много лет: трое из них живут в д. Зыбино, двое – в Кузьмёнках. 

К одиноким пенсионерам Татьяна спешит в любую погоду, а помогает женщине её муж. По бездорожью в населённые пункты не проехать, спасает только личный трактор: пригладил ковшом дорогу – и можно двигаться дальше. Супруги, словно отважные танкисты из советского военного фильма, на своей гусеничной машине въезжают в деревню, где их с нетерпением ждут. Большой ковш впереди трактора никогда не бывает пустым – в нём всегда либо мешки с продуктами, либо сидят благодарные дачники, ставшие заложниками труднопроходимых дорог.

Иногда справляться со своими обязанностями Татьяне бывает просто невмоготу – душит обида. Не за себя, а за простых людей, которые всю жизнь трудились на благо своей малой родины, а на старости лет остались ни с чем. Причём с каждым годом выживать им становится всё труднее. 

Женщина с большим волнением рассказывала о тех бабушках, которые живут сейчас в Зыбино. Они практически отрезаны от цивилизации -  старый мост, соединяющий их деревню с д. Глинищи, находится в ужасном состоянии. Его   конструкция превратилась в дырявое решето, по которому молодому человеку пройти – настоящая удача, а что говорить про старых людей, передвигающихся с помощью палочки!  Ни в автолавку сходить, ни на кладбище проведать родных. А заболеешь – и скорая не проедет. 

Зимой больных приходится вывозить на санках по ветхим остаткам моста. И дело не только в том, что сооружение может провалиться в любую секунду вместе с людьми. Чтобы выйти на дорогу, приходится преодолевать по снежным сугробам и по овражистой местности довольно большое расстояние. Какое нужно иметь здоровье в 80 с лишним лет, чтобы не умереть по пути?! 
А что чувствует в это время человек, на которого возлагается ответственность за жизнь подопечного? Эти вопросы сегодня мало кого беспокоят, а потому уже долгое время остаются без ответа. 

Анна Лукьянова, Галина Понкрашова, Александра Иванова, Пелагея Акимова, Владимир Титов уверены в правоте пословицы: «Дома и стены помогают».  А потому даже те из них, у кого есть дети, не спешат бросать свой отчий дом, потому что не представляют себе другой жизни. Живут между собой они очень дружно. Увидят издалека, что из трубы дымок пошёл или фонарь на столбе зажёгся – значит, у соседа всё хорошо. А ещё у них есть Татьяна, которая обязательно придёт и поможет. 

В «Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Одоевского района» Татьяна Андрюшина работает больше 10 лет. За это время женщина ни разу не пожалела о своём выборе, потому что видит, как ей радуются, и чувствует  тёплое отношение к себе. Друг для друга они уже давно стали родными людьми, которые могут поговорить по душам за чашкой чая. Когда сына Татьяны Виталика проводили в армию, бабушки за него переживали, как за своего внука. И сейчас постоянно спрашивают, как он там. 

Татьяна тоже не скупится на доброту и старается выполнять все просьбы своих подопечных. Письмо написать, за свет заплатить, съездить с бабушкой в город оформить на карточку пенсию, научить пользоваться сотовым телефоном, чтобы держали связь с детьми. Да много всяких мелочей, из которых состоит жизнь человека…

 У подопечных Татьяны Андрюшиной, жителей самых отдалённых деревень, сложные судьбы. Кто-то из них остался сиротой, у кого-то рано умер ребёнок, а кому-то вообще не пришлось испытать счастья материнства…  Каждому из них нужна моральная поддержка, и Татьяна, как может, подбадривает своих старичков. 
Людмила АВЕРЬЯНОВА. 

Просмотров: 570 | Добавил: Ю-Ю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]