Четверг, 25.04.2024, 20:36 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2011 » Март » 24 » Новые вопросы по «мусорным деньгам»
18:10
Новые вопросы по «мусорным деньгам»

читатель-газета

Новые вопросы по «мусорным деньгам»

Островные территории подвержены природным катаклизмам: землетрясения, цунами несут в себе мощные разрушительные силы, причиняя людям неисчислимые бедствия. У нашего островка на территории Тульской области, именуемого муниципальным образованием Одоевский район, своё цунами – сфера жилищно-коммунального хозяйства.

Директор ООО «Наш дом - Одоев» Н.А. Леонов в своей статье «Мусорные деньги» («Новая жизнь» от 25 февраля с.г.) изложил, как формируется плата за сбор и вывоз мусора, а также за его хранение на полигоне. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов. Думаю, узнать ответ было бы интересно многим одоевцам, поэтому и задаю их через газету.

Н.А. Леонов пишет, что согласно «Жилищному кодексу», принятому в 2004 году, плата за сбор  и вывоз ТБО вошла в состав платы за содержание общего имущества и ссылается на статью 156 ЖК. В данной статье - «Размер платы за жилое помещение» - нет ни одной буквы на этот счёт. Так всё же о какой юридической норме должна идти речь, поясните.

Перечисляя нормативную базу, которой руководствовались при определении размера платы за размещение ТБО,  Н.А. Леонов сослался на постановление департамента по тарифам и налогам администрации Тульской области №28/7 от 19.11.2010 г. Но за месяц до выхода статьи 20.01.2011 г. постановлением того же департамента за №1/2 тот документ признан утратившим силу.  Как это понимать?

Самые главные вопросы касаются формирования самой суммы платежей как за сбор и вывоз ТБО, так и за их хранение. ООО «Наш дом – Одоев» все свои хозяйственные расходы аккуратненько раскидало по лицевым счетам. В связи с этим хочу спросить: на основании каких документов, имеющих юридическую силу, мы должны нести, скажем, бремя содержания вашего арендодателя и его машин, обеспечивать его запчастями и т.д.? Наверняка есть перечень, какие расходы предприятия можно включать в расчёт стоимости услуги по сбору и вывозу ТБО, а какие оно должно нести само из той прибыли, которую себе запланировало. И что должен оплатить собственник машин и оборудования из своей прибыли?

Далее - по услуге хранения ТБО. Первый вопрос: о каком полигоне идёт речь в статье? О старой свалке на Рылёвской дороге или выделен какой-то новый участок? Кто оплачивает работы по межеванию участка, его постановке на кадастровый учёт: районный бюджет или опять граждане? Пока в этом «мусорном деле» отсутствует ясность.

Ни одного дома в Одоеве не стоит «в лесах», хотя бы под видом косметического ремонта, что входит в «содержание дома». Убогость во всём. Ни в одном техническом паспорте, ни одного дома в Одоеве не найдёте де-юре и де-факто определённой «придомовой территории», за которую в «содержании дома» взимается плата. Доколе это будет продолжаться?

Н. ВЕСЕЛОВА.

Категория: Коммуналка | Просмотров: 751 | Добавил: dic112 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Jim Bim  
0
Уважаемая Нина Алексеевна! Спасибо ВАМ хотя бы от меня,что вы смело боретесь в гордом одиночестве с недостатками, не взирая на молчание большинства. Успехов ВАМ и долголетия.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]