Понедельник, 29.04.2024, 15:12 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2012 » Январь » 16 » Новый проект компании «Никс»
10:37
Новый проект компании «Никс»

Компания «Никс» и Московский центр непрерывного математического образования вот уже несколько лет проводит для школьников нашего района физико-математические олимпиады, поэтому об этой фирме мы знаем не понаслышке. 
А вот совершенно новый проект компании, которому всего лишь несколько месяцев, обсуждался совсем недавно, накануне Нового года, в Одоевской средней школе имени В.Д. Виноградова.  

27 декабря состоялась встреча родителей первоклашек и второклашек с одним из представителей компании «Никс» И.Р. Высоцким. На собрании речь шла о дополнительных занятиях по математике для младших учащихся и об итогах проделанной работы в текущем учебном году. 

И родителям, и руководителю научного проекта было интересно. Интересно потому, что для обеих сторон – это первый опыт подобного рода.  

Иван Ростиславович рассказал, что сначала была идея начать с высших учебных заведений, но из этого ничего не вышло. Тогда решили внедрять современные технологии обучения на базе школ.  

Проект носит добровольный характер. Раз в две недели специалисты математического центра проводят с детьми занятия общего характера, направленные на развитие пространственного, логического, стратегического мышления. С детьми играют в крестики-нолики, морской бой, шашки, нарды и т.д. Достаточно времени отводится на индивидуальную работу с учащимися. По результатам анализа теста у них отрабатываются определённые недостающие навыки или знания. 

В своём обучении специалисты центра сосредоточены на фрагментах старых программ по математике, где во главу угла ставился счёт и решение задач. Большую роль они отводят повторению как важнейшему условию овладения знаниями.  

Основополагающие принципы проекта – это развивающие игры, игровое тестирование и учебная траектория достижений детей, доступная родителям. Основная же его цель, по словам И. Высоцкого, дать выпускнику возможность развить свою математическую и физическую грамотность, инженерное и критическое мышление до тех пределов, которые ему свойственны. 

У ребят есть хорошие перспективы на будущее. Компания «Никс» проводит своего рода целевой набор квалифицированных специалистов: будущих инженеров, программистов, учёных.  Для наших ребят – это хорошее начало на пути к успеху. Как знать, быть может совсем скоро кто-то из них сможет занять достойное место в современной российской науке и промышленности.
                                                                                                    Л. Аверьянова.



Категория: Национальные проекты | Просмотров: 589 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]