Воскресенье, 28.04.2024, 09:51 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Октябрь » 25 » Окружён заботой и любовью
10:01
Окружён заботой и любовью

В Петровском живёт Сергей Константинович Селивёрстов – единственный в селе и в близлежащих населённых пунктах человек, знающий о войне не понаслышке. На фронт его забрали в конце 1943 года семнадцатилетним парнишкой. Сегодня он вспоминает, как при форсировании Вислы на территории Польши чуть было не погиб. Только благодаря тому, что забрался под танк, он уцелел при атаке самолётов противника. В тот счастливый день, 25 сентября 1944 года, ему исполнилось 18 лет…


Девятого мая 1945 года настал долгожданный День Победы, но, к сожалению, не для всех. Ветеран рассказывает, как через всю страну в течение 23 суток они ехали из Праги на Дальний Восток, на Сахалин - теперь уже на советско-японскую войну. В дороге, вспоминает он, вши так заедали, что не было сил терпеть. Только выведешь – они опять. 

Там, на Сахалине, Сергей попал в ледяную воду - началось серьёзное заболевание лёгких, после которого его комиссовали. С того времени – с девятнадцати лет - он инвалид II группы.

25 сентября Сергею Константиновичу исполнилось 87. Его жена умерла более тридцати лет тому назад. Старший сын Владимир живёт во Владимирской области, младший Николай - в Смоленской. Сыновья старика не оставляют – приезжают при первой возможности. А к ним Сергей Константинович не едет – дом бросать не хочет. 

Неподалёку от него живёт Людмила Ивановна Фадеева – добрейшей души человек. Два года назад она вышла на пенсию, но даже когда работала в Одоеве, не забывала про соседа. Каждый день в течение уже десяти лет она присматривает за ним. У женщины своя семья, хозяйство. Но она находит время для старого человека: принесёт горячей еды, приберётся, постирает, поговорит. Когда мы пришли к Сергею Константиновичу, она тоже была там.

«Траву рву поросятам, - говорит, - и тут вспоминаю: батюшки, дедушка-то мой голодный».

На вопрос, родственники ли они, Людмила Ивановна с улыбкой качает головой:
- Нет. Мы же с ним всю жизнь живем по соседству. Мой отец умер давно, а мать, покойница, частенько к нему обращалась – помочь что по хозяйству. Дядя Серёжа никогда не отказывал. Хороший он, порядочный, серьёзный. Теперь и моя очередь пришла добром отплатить.

Людмила Ивановна улыбается, заботливо смотрит на старенького своего соседа.

Сергей Константинович два года назад получил благоустроенную квартиру в Одоеве. Он и не думал о новом жилье, пока сосед-дачник из Москвы, служивший в Монголии, не похвастался, что себе выхлопотал у государства новую квартиру и машину, хотя и не участвовал в боевых действиях. Ветеран, живя в стареньком доме, построенном ещё его отцом в 1905 году, стал задумываться: «Может, и мне дадут. Я ж воевал…».

Вместе с Людмилой Ивановной написали заявление. Но всё оказалось не так-то просто. Два года с лишним они обивали пороги чиновников: не полагается и всё. Дом ещё хороший – пригодный для жилья. Не бралось в счёт отсутствие питьевой воды: колодец есть, но до него нужно долго идти, затем спуститься с бугра, а потом подняться обратно. Как это всё осилить старому и больному человеку?

Людмила Ивановна, а в основном хлопотала только она, бросала это дело, потом бралась заново. Вскоре глас вопиющего в пустыне был услышан, приехала повторная комиссия, и дело сдвинулось с мёртвой точки.

- Жаль, что много времени потеряли, - переживает женщина. - Здоровье ведь у дяди Серёжи с каждым годом всё хуже и хуже: видит совсем плохо, слышит не лучше, да и памяти уже нет. Что-нибудь из старого ещё может вспомнить, а что на днях было…

Сергей Константинович в квартире один находиться не сможет. Да никто его одного там и не оставит: за ним нужен постоянный присмотр и уход. Зимой он живёт в Одоеве с сыном или внуком. Конечно же, блага цивилизации ему очень нравятся: из тёплой ванной не вытащишь. Красота, говорит, не то, что в корыте.

Единственное, что плохо для деревенского жителя: сильная тоска по родному дому, по привычным заботам. В городской квартире какие могут быть дела? Сергей Константинович сидит-сидит возле тёплой батареи, да и спросит у сына:

- Сколько времени? Пять часов? В деревне пора бы печку топить. Кошек кормить, а то они голодные…

Фото и текст 

Ирины КОСОУСОВОЙ.
Просмотров: 625 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]