Суббота, 27.04.2024, 16:35 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Октябрь » 22 » Она живёт на свете целый век!
10:40
Она живёт на свете целый век!

В Одоевском доме-интернате для престарелых с февраля этого года живёт Таисия Дмитриевна Бирюкова. 8 октября ей исполнилось 100 лет!  

В столь солидный юбилей поздравления и подарки она получила от администрации района и родного племянника из Ефремова.

- Я не ожидала, что для меня устроят такое торжество, - восхищённо рассказывает юбилярша. – И цветы, и подарки. Мне было очень приятно! Прочитали письмо от В.В. Путина. Для меня это самый дорогой подарок. К каждому Дню Победы я получаю поздравления от нашего президента. Их я берегу в специальной сумке… 

Таисия Дмитриевна приехала к нам из Ефремовского района. Она одинока: детей нет, муж в войну пропал без вести, а замуж она больше так и не вышла. Единственный родственник - племянник.

- Сначала я жила у него, - рассказывает Таисия Дмитриевна. - А потом сложилась такая ситуация: у племянника серьёзно заболела жена. И он собрался везти её на операцию в Москву. Меня одну дома без присмотра оставить он не мог. «Я тебя временно помещу в Лобановскую больницу, - сказал он мне…

Больницу расформировали. Женщину перевезли в Одоев. Так и живёт она здесь.

- Племяннику некогда, - продолжает рассказ Т.Д. Бирюкова, - он ухаживает за женой. Ко мне приезжает его сын, привозит гостинцы. 

Таисия Дмитриевна за свою долгую жизнь пережила очень много. Как она сама говорит - и голодовку, и войну. Родилась она в селе Новоживотинное Воронежской области. А вся жизнь её прошла в Воронеже. Работала на ответственной работе - оформляла кредиты в Сбербанке.

Пенсионерка рассказывает, что по утрам делает небольшую зарядку. 

–Хотя я как-то стесняюсь при людях её делать, – признаётся она, - боюсь, что засмеют. Если была бы я дома…

Но, - добавляет Таисия Дмитриевна, - надо хоть немного двигаться. На улицу, я, правда, не выхожу. Гуляю только по коридору. Недавно проходила медицинское обследование. Доктор мне сказал, что никакой серьёзной болезни у меня нет.

Т.Д. Бирюкова живёт в одной комнате ещё с тремя женщинами. Уход за ними в государственном учреждении очень хороший: полноценное питание, заботливый медицинский и обслуживающий персонал. Но всё это не может прогнать одиночество, прочно поселившееся в душе Таисии Дмитриевны…

Фото и текст 

Ирины КОСОУСОВОЙ.
Категория: Юбилей | Просмотров: 697 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]