Понедельник, 29.04.2024, 21:34 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Март » 29 » От восхода до заката
11:34
От восхода до заката


У большинства людей аббревиатура «ЗАГС» ассоциируется с торжественным событием бракосочетания, огромным количеством приглашённых гостей, морем цветов и поздравлений. Однако, помимо скрепления печатью семейного союза, здесь выполняют и другие важные функции. В этом государственном учреждении, как говорят сами работники, проходит вся бумажно-документальная жизнь человека.

Мы обратились к Оксане Александровне Сазоновой, руководящей деятельностью сектора записи актов гражданского состояния в Одоевском районе, с просьбой рассказать о работе, которая выпадает на долю специалистов ЗАГСа.

- Мы регистрируем семь видов актов гражданского состояния: брак, его расторжение, появление на свет новорожденного, усыновление, установление отцовства, перемену имени и фамилии и уход из жизни.

Помимо этого, мы подготавливаем архивные справки, письменные ответы на запросы судов, юридических и физических лиц, формируем и поддерживаем в надлежащем состоянии архив, ежедневно пополняем электронную базу данных. Особое место занимает работа по переводу старых книжных записей в электронный вид.

- Оксана Александровна, расскажите, пожалуйста, об итогах деятельности за прошлый год.

- Начнём, пожалуй, с рождаемости. В нашем районе зарегистрировано 97 детей. Причём количество новорожденных мальчиков и девочек примерно одинаковое – 47 и 50 соответственно. Самыми популярными именами, которыми родители называли сыновей, были Егор и Даниил, а девочек – Виктория и Дарья. 

По заявлению родителей было зарегистрировано 12 актов об установлении отцовства.
По поводу перемены имени или фамилии к нам обратились шесть граждан.
Как и в предыдущие годы, очень много нами было выдано свидетельств о смерти – 230 документов.

Для 73 супружеских пар прошлый год стал точкой отсчёта начала совместной жизни. А вот 50 семей пришли к мнению, что их дальнейшая совместная жизнь невозможна. Причём отмечу, что средний возраст разводящихся – 25-39 лет. 

За минувший год от граждан и организаций поступило более 1500 заявлений, на каждое из которых были выданы и высланы запрашиваемые документы (справки, повторные свидетельства, копии актов записей, сообщения).

- В начале нашей беседы вы упомянули об архивной деятельности. Расскажите об этом подробнее.

- Работа с архивом ведётся непрерывно и систематически. В книгах, которые хранятся в нашем архиве 100 лет, день за днём накапливается информация, без которой ни один из нас не смог бы решить многие жизненные вопросы. Люди обращаются с запросами о выдаче повторных свидетельств и многими другими документами. Именно эта информация и хранится в нашем архиве.

В ЗАГСе получают самый первый документ, удостоверяющий рождение новой жизни. Тут же выдают путёвку счастливым молодожёнам в семейную жизнь. Становятся работники ЗАГСа и свидетелями несложившейся любви. Да и последнюю точку уходящей жизни ставят тоже они. Так и выходит, что жизнь человека от её восхода до заката проходит на глазах работников этого учреждения.

Ю. РОМАШКИНА.
Просмотров: 480 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]