Понедельник, 29.04.2024, 15:55 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2012 » Январь » 20 » Откуда дровишки? Из лесу, вестимо...
10:00
Откуда дровишки? Из лесу, вестимо...

В ноябре прошлого года в Одоеве проходила встреча населения с губернатором области В.С. Груздевым. Одним из первых вопросов был задан следующий: почему так долго надо ждать, чтобы выписать дрова для отопления домов? 

Этот вопрос мы решили задать инженеру лесопользования ГУ ТО «Одоевское лесничество» Т.П. Пшеняк. 

- Татьяна Петровна, конечно, отопительный сезон начался уже давно. Но давайте всё-таки ещё раз напомним, что нужно для того, чтобы приобрести дрова сегодня?

- В соответствии с законом Тульской области «О лесах Тульской области» гражданин, заинтересованный в заготовке древесины для собственных нужд, подаёт в Одоевское лесничество заявление установленного образца. К этому заявлению прилагаются документ, подтверждающий потребность в древесине, –  справка о печном отоплении, документ, удостоверяющий личность (ксерокопия паспорта) и справка о составе семьи. 

С нового года приём заявлений проводится один раз в неделю – по четвергам с 9.00 до 18.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00. Наш адрес: посёлок Одоев, переулок Технический, дом З. 

- В какой срок рассматривается заявление?

- Заявления граждан на заготовку дровяной древесины на нужды отопления направляются в Комитет лесного хозяйства Тульской области для рассмотрения. На это по закону отводится 2 дня. Ещё один рабочий день – на принятие решения. И два дня - на подписание договора купли-продажи лесного насаждения. В итоге – одна рабочая неделя. 

Для своевременного обеспечения населения дровами необходимо, чтобы администрации муниципальных образований  в апреле-мае текущего года предоставляли сведения о потребности граждан в дровяной древесине. Лесничество по этим спискам как можно ближе к населённому пункту заявителя проведёт отвод лесных делянок с повреждёнными, погибшими и перестойными деревьями, так как именно они подлежат вырубке для отопительных нужд граждан. 

- В каком объёме по заявлению возможно заготавливать дрова?

- Заготовка древесины осуществляется в пределах следующих нормативов на семью: до десяти кубометров дровяной древесины ежегодно. На отопление жилого строения, возведённого на садовом или дачном участке, зарегистрированного в установленном порядке, - до пяти кубометров. 

- Как происходит сам процесс заготовки древесины?

- После того, как мы получаем положительный ответ из области на конкретное заявление в виде приказа, квиток об оплате от заявителя, составляется договор купли-продажи.

Граждане самостоятельно занимаются подготовкой древесины и её вывозом. За лесничеством остаётся лишь функция контроля.

Перед вывозкой дров гражданин сообщает об окончании работ. Участковый лесничий проводит освидетельствование места заготовки, обмеряет количество дров, после чего подписывает акт освидетельствования. 

Отмечу, что в период отопительного сезона в целях максимального обеспечения граждан дровяной древесиной делянки по их заявлениям предоставляются бесплатно. 

Материал подготовила Ю. РОМАШКИНА.

Категория: Актуально! | Просмотров: 976 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 RUSMAN  
0
Посмотрите на фото статьи (там-то древесина не "отстойная") и поймёте,кто: перестой, повреждён и погибший у нас в стране.

2 Ю.Ю.  
0
Вот то, что в 21 веке дровами отапливаемся, а Европу газом снабжаем - согласна. А вот, что касается природы, - на отопление идут, как выражаются сами работники лесничества, "перестойные , повреждённые и погибшие..."

1 RUSMAN  
0
Всю Европу газом своим отапливаем,а сами в 21 веке дровами обогреваемся. Природу уничтожаем. ПОЗОР!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]