Понедельник, 29.04.2024, 13:11 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Январь » 30 » По программам и за свой счёт
13:53
По программам и за свой счёт

К сожалению, не всем ещё доступны  блага цивилизации. Самое дорогое по стоимости, но, наверное, самое долгожданное на сегодня – природный газ.  Очень многим в нашем районе приходится обходиться без него. А это значит, что надо топить печку, дабы прогреть дом, запастись дровами, что стоит недёшево, купить баллонный газ, чтобы приготовить еду.  Но самое сложное во всём этом – ждать, когда же подойдёт  очередь? Ведь  во многих деревнях и сёлах не то что  нет газопровода, он ещё и близко не подошёл…

О том, какие планы по газификации района намечены на 2013 год, мы спросили у главного инспектора по строительству и газификации  МО Одоевский район В.В. Клочкова.

- Виктор Викторович, в постановлении администрации Тульской области от 29 сентября 2009 года № 592 (в редакции от 15.10.2012)  «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Газификация населённых пунктов Тульской области на 2009-2016 годы»   все работы по газификации Одоевского района  либо уже выполнены в предыдущий период, либо планируются на 2014 год. Получается, что в этом году, попросту говоря, никому ничего не ждать?

- Это не совсем так. Помимо областных,   есть программы газификации населённых пунктов, финансируемые за счёт специальной надбавки к тарифам за транспортировку газа.  Финансовые затраты берёт на себя Облгаз.  Именно по такой программе в 2013 году планируется газифицировать деревни Прокудино и Холяпино.  Строительство газопровода внутри сельских населённых пунктов стало возможным  благодаря  тому, что в 2011 – 2012 годах  был проложен межпоселковый газопровод высокого давления. 

В прошлом году в посёлке Стрелецкий на улице Придорожной  был проведён уличный газопровод.  Теперь подвести газ в квартиры смогут 25 семей. То же самое и в Говорёнках. Но там гораздо большее количество потребителей – 249. 

Есть ещё одна программа, которая заработала в области, – «Преодоление последствий радиационных аварий в Тульской области на период до 2015 года». Мы как-то уже говорили о ней. Её реализация в нашем районе затрагивает село Берёзово.  Там природное голубое топливо ждут 77 потребителей. 

Отдельно скажу о деревнях Липки и Пришня-Шевелёвка.  Жители за свой счёт решили сделать проектную документацию.  Удовольствие это, конечно, дорогое.  Но так как в программах газификации эти населённые пункты стоят достаточно далеко, то местное население решило взять всё в свои руки. Если госэкспертиза одобрит проект  по д. Липки, то  газификация состоится уже в этом году. 

Работает и газпромовская программа «Газификация населённых пунктов регионов России».   По её финансированию  строятся  межпоселковые газопроводы  высокого давления. В районе за последние годы это подвод  до Ченцовых Дворов,  от Апухтина до Говорёнок.

На данный момент требуется строительство такого газопровода к деревням Окороково и Юшково. Но их пока не включили в программу.  В населённых пунктах 270 и 77 потенциальных потребителей газа. У нас скопилось большое количество писем и заявлений от населения. Потому власти района очень озабочены этим вопросом и всячески пытаются разрешить ситуацию.  

- Спасибо большое, Виктор Викторович,  за разъяснения. 

Ю. РОМАШКИНА.

Категория: Актуально! | Просмотров: 740 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Ник  
0
"Самое дорогое по стоимости, но, наверное, самое долгожданное на сегодня – природный газ". P.S. Самым дорогим в России по стимости - газ сделан искусственно! Сами его имеем,добываем,продаём за "бугор" с наваром, и самим же себе сделали его "долгожданным" и  дорогим по стоимости! НОНСЕНС! wacko

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]