Четверг, 25.04.2024, 20:27 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2011 » Март » 21 » Последний месяц
13:40
Последний месяц

Март – последний месяц, определённый для проведения  так называемого сплошного статистического наблюдения за малым и средним бизнесом. Для простоты это государственное мероприятие называют также экономической переписью. В нашей стране она проводится впервые.

В экономически развитых странах Европы, Азии, Америки малый бизнес вносит значительный вклад в экономику страны и обеспечивает занятость большей части населения. У нас пока эти показатели скромнее. Следовательно, имеется значительный потенциал развития. В качестве перспективной цели президентом Д.А. Медведевым поставлена задача добиться к 2020 году доли занятости населения в предпринимательском секторе на уровне 60-70 процентов. Это невозможно без проведения внятной экономической политики государства, без разработки эффективных программ государственной поддержки бизнеса. Чтобы её выстроить, прежде всего, необходима информация.

Так вот, идущее сейчас обследование и направлено на её сбор. Оно даст ответ  о вкладе малого и среднего предпринимательства в экономику страны, отдельного региона или муниципального образования. Именно поэтому очень важно получить достоверные сведения.

О том, как проходит экономическая перепись на территории нашего района, рассказывает руководитель территориального отдела статистики О.В. Пронина.

- В адрес предпринимателей были разосланы анкеты. Их разработано два варианта: один - для малых предприятий, другой - для индивидуальных предпринимателей.

Вопросы анкет несложные: какова численность штата, зарплата, выручка предприятия, какую продукцию оно выпускает и сколько; какие оказывает услуги, какое имеет имущество, как обеспечено помещениями, ведёт ли строительство и так далее.

По данным на прошлую пятницу, в Одоевском районе экономическую перепись прошли 14 предприятий (23%) и 94 индивидуальных предпринимателя (51,6%). Как видите, в оставшиеся недели предстоит ещё выполнить значительный объём работ.

Сейчас мы обзваниваем предпринимателей, напоминаем о необходимости предоставить ответы. В этой работе нам помогает администрация района.

Как и на Всероссийской переписи населения, анкеты будет обрабатывать компьютер, поэтому единственная сложность – соблюдать правила оформления. Чтобы не ошибиться, многие предпочитают прийти к нам, в отдел статистики, и заполнить листы на месте. Мы никому не отказываем, уделяем каждому столько времени, сколько потребуется.

Ещё раз обращаюсь ко всем предпринимателям: сплошное наблюдение абсолютно конфиденциально. Опять же, как и на Всероссийской переписи населения, анализироваться будут только обезличенные данные в форме таблиц. Тем не менее эта процедура обязательна. За неисполнение федерального законодательства предпринимателей будут штрафовать.

Продлится экономическая перепись до 1 апреля.

Просмотров: 680 | Добавил: dic112 | Теги: экономика, экономическая перепись, общество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]