Среда, 24.04.2024, 13:47 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2011 » Март » 24 » «Пожар» погасили дружно
18:21
«Пожар» погасили дружно

«Пожар» погасили дружно


16 марта в Одоевском районе состоялись командно-штабные учения по прогнозированию возможной обстановки и реагированию на чрезвычайные ситуации, вызванные лесными пожарами. Цель учений - проверить работоспособность и слаженность действий спецформирований, обучить руководящий состав, отработать мероприятия по локализации и тушению пожара.

В районе деревни Новый Городок, расположенной на опушке соснового леса, предполагалось возможное возгорание. Сюда и должны были прибыть все оперативные группы на случай ЧП.  Здесь их  ожидала добровольная пожарная дружина МО Северо-Одоевское, полностью экипированная для защиты своей деревни на случай пожара и готовая приступить к тушению.

В качестве наблюдателей на учении присутствовали представители Главного управления МЧС России по Тульской области, члены районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, главы поселений.


На подготовленном участке у деревни были построены прибывшие группы: аварийно-спасательное формирование администрации МО, оперативные группы ПЧ-58, Одоевского узла связи, отделение «скорой помощи» ЦРБ, Одоевского ДРСУ, оперативно-следственная группа ОВД района, два экипажа ГИБДД, ДПД администрации посёлка. Все они  были готовы к действиям: имелся необходимый личный состав с полным комплектом специального оборудования и техники.

Члены комиссии детально проинспектировали каждое формирование. Аварийно-спасательное формирование администрации показало комиссии умение оперативно пользоваться специальным оборудованием  и техникой. Пожарная часть продемонстрировала возможности своей техники. Дополнительные силы с ранцевыми огнетушителями (группа администрации посёлка) также   показали свою возможность  в любую минуту подключиться к тушению  в случае необходимости. В общем, каждое подразделение показало комиссии полную боевую готовность к действиям в режиме чрезвычайной ситуации.

Параллельно командно-штабным учениям была проведена комплексная проверка по вопросам ГО и ЧС и обеспечению пожарной безопасности в администрации района, ПЧ-58, Одоевском лесхозе и других службах.

По окончании всех мероприятий были подведены итоги учений, дана хорошая оценка уровню подготовки районных служб и их действиям во время учения.

С. Щеглакова.

Фото автора.

Категория: Безопасный мир | Просмотров: 683 | Добавил: dic112 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]