Суббота, 27.04.2024, 08:31 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2011 » Май » 5 » Преданья старины глубокой
14:14
Преданья старины глубокой
Межрегиональный фестиваль традиционной народной культуры «Заиграй, моя игрушка!» проводился в нашем районе впервые. Проходит он в два этапа. Первый отборочный в виде областного смотра фольклорных коллективов и отдельных исполнителей и состоялся 30 апреля в ЦНТиК.
 
 
На праздник к нам съехались лучшие представители самодеятельного народно-певческого искусства и декоративно-прикладного творчества из Белёвского, Суворовского, Дубенского районов. К сожалению, не смогли приехать гости из Арсеньевского и Тёпло-огарёвского районов.
 
Первым на сцену вышел народный хор «Марьюшка» из Кураково. Женщины в ярких сарафанах, украшенных старинными витиеватыми узорами, исполнили русские народные песни бьелёвской земли. Порадовали зрителей сильные голоса суворовского фольклорного ансамбля «Подворье». Большой концертный репертуар хорового и сольного народного пения представили и сами хозяева: прежде всего, молодые коллективы из Одоева – театр-студия «Волшебный колокольчик», фольклорные ансамбли «Одоевские жаворонушки», «Потешки», а также хорошо известные и всеми любимые на нашей малой родине - детский фольклорный коллектив «Пчёлочка» и самобытный аутентичный ансамбль бабушек из села Стояново. Изюминкой программы стало выступление дубенцев. Они показали фольклорную картинку «На медовый спас», которую зрители приняли на «Ура»!
 
…В программе фестиваля были так же межрайонная выставка мастеров декоративно-прикладного творчества. Работы народных умельцев из разных уголков области украсили просторное фойе, приковали к себе изумлённые взгляды любителей самобытных вещиц. Выставка поражала своим прекрасным разнообразием: – всего не перечислишь… Были и необычные работы. Привлекли, например, внимание расписные баночки и всевозможные бутылочки, выполненные в технике – декупаж. Их автор, одоевская мастерица Ирина Мамонтова, рассказала нам, что создаёт такую красоту с помощью трёхслойных салфеток с рисунком и акриловых красок.
Буквально в каждом ручном изделии, представленном здесь, чувствовался свой неповторимый колорит. Отрадно осознавать, что полна ещё земля наша такими умельцами!...
 
Первый этап фестиваля позади, второй, заключительный, пройдёт в июле на поляне мастеров «Синегория».
Фото и текст Л. Аверьяновой.
 
 
 
 
Категория: Культурная среда | Просмотров: 652 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]