Среда, 01.05.2024, 00:18 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Июнь » 19 » Приходите на престольный праздник
10:47
Приходите на престольный праздник
«Престольный праздник», он же в разговорной речи «козырной»: когда-то эти слова в объяснениях не нуждались; любой русский человек, хоть горожанин, хоть деревенский, знал, что это такое. 

Наши православные храмы носят названия в честь какого-то праздника или особо почитаемого святого. Празднование этого дня или памяти подвижника отмечались в данном конкретном приходе особенно широко, выходя за рамки богослужения. Вот такое народное празднование и есть престольный праздник. Зачастую помимо главного алтаря в храмах устраиваются ещё приделы - небольшие алтари с престолами. Так делали для того, чтобы в особо торжественных случаях, при большом стечении народа, можно было служить несколько литургий (по количеству приделов) в день, так как в православной церкви принято совершать не более одной литургии в один день на одном престоле. Этим объясняется наличие нескольких «козырных» праздников, о которых ещё помнят старики.

Каждый православный христианин является членом какой-то храмовой общины – прихода. Когда-то только в Одоеве было шесть приходских церквей, да плюс к этому седьмая Ломиполозовская (не говоря уже о сельских храмах). Соответственно и престольных праздников отмечалось много. Однако теперь в Одоевском районе действует два храма. Один из них монастырский, так что в каком-то смысле все православные одоевской земли составляют один приход – Одоевского Свято-Троицкого храма и Троица – наш общерайонный престольный праздник.

В прошлом году был пущен пробный шар – был проведён праздник прихода. В 2013 начинание получило продолжение – подготовлена новая программа «Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу».

За подробностями мы обратились к настоятелю одоевского храма протоиерею Александру:

- День Святой Троицы - великий христианский праздник. В 2013 году он отмечается 23 июня. Это день рождения нашей Церкви. 

В обычное время в воскресенье состоится праздничное богослужение. Потом, как и год назад, планируется общее угощение возле храма. Торжества продолжатся в 14.00 в зале Центра народного творчества и кино. На следующий день, в понедельник 24 июня, в Одоеве архиерейское богослужение проведёт епископ Белевский и Алексинский Серафим.

Я приглашаю одоевцев и гостей нашего посёлка принять участие в празднике. Отложите на один день повседневные заботы, приходите на службу, а затем и на праздничный вечер.

Д. Корочкин.
Просмотров: 545 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]