Понедельник, 29.04.2024, 03:55 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2011 » Июнь » 30 » Просим о помощи
14:57
Просим о помощи
В редакцию нашей газеты обратилась Любовь Алексеевна Сутормина, жительница ул. Д. Бедного. Она – председатель уличного комитета. Представляя интересы жителей всей улицы, Любовь Алексеевна попросила о помощи.

 
- В прошлом году представители администрации посёлка собрали всех жителей улицы на сход. Поговорили, улицу исходили вдоль и поперёк, обсудили все проблемы. Совместно составили перечень мероприятий, которые нам пообещали выполнить. Но по сей день, как говорится, «воз и ныне там». У меня накопился уже целый ворох официальных ответов на наши заявления в разные инстанции. Но пока мы получаем только лишь отписки, иначе назвать эти ответы не могу никак.
На прошлой неделе мы встретились с Любовью Алексеевной и воочию ознакомились со всеми проблемами улицы.
Остановка. По дороге на Тулу с одной стороны проезжей части стоит автобусная остановка. В одну сторону автобусы людей всегда подбирают. А вот если возвращаться в Одоев, то останавливаются не все водители – остановочной площадки нет. И жителям этой отдалённой улицы приходится идти либо через весь посёлок пешком, либо заказывать такси, что недёшево (поездка до улицы Д. Бедного обходится в 100 рублей, в то время как по посёлку всего 60 рублей).
 
Не так давно одна жительница улицы вновь жаловалась Любови Алексеевне на то, что водитель снова не остановился и провёз до автовокзала. И ей, пожилой женщине, с больными ногами, с огромными сумками пришлось идти пешком столь немалое расстояние. И преодолела она его почти за час, хотя от дороги до дома – ходьбы на 15 минут.
Жители просят либо установить остановочный павильон, либо обговорить вопрос с водителями автобусов.
Мусор. Практически со всех сторон улицу окружают овраги. Вот и повелось все бытовые отходы там утилизировать. От постановки контейнеров часть жителей отказалась – у кого дома компостные кучи, а кто и «местной свалкой» не брезгует. Вот с этими свалками и борется Любовь Алексеевна. Где своими силами – предупреждает, вешает таблички о штрафах, а где и администрацию о помощи просит.
В прошлом году был показательный случай: она заметила, кто, когда и какой мусор вывез на автомобиле и выкинул в овраг. За помощью обратилась к В.Б. Сычёву: человека наказали и заставили свой же мусор самостоятельно убрать. С тех пор порядок немного поддерживается.
Электричество. Несколько лет назад меняли электрические столбы: новые установили, повесили провода, сделали подводки к домам. А дом №1 так и оставили со старой подводкой. Почему?
А ещё до сих пор стоят старые деревянные столбы. Некоторые из них наклонились, того и гляди завалятся.
Деревья. Заявления о спиле сухих и старых огромных деревьев были написаны уже давно. Но действий жители улицы пока так и не дождались. А ведь если от ветра дерево рухнет, то зацепит и электрические провода, и газопроводные трубы, да и домам достанется немало.
Дорога. А вернее сказать, то, что от дороги осталось. Асфальтовое покрытие было проложено ещё в 1988 году. Сегодня вместо него – ямы и выбоины на каждом шагу. В сухую погоду идти пешком можно, а что творится осенью и весной!
Проезжая часть улицы достаточно узкая, в некоторых местах двум машинам даже не разъехаться. Но и эту небольшую ширину с каждым годом завоёвывают кустарники, растущие на обочине. А ещё и некоторые не очень порядочные жители незаконно присваивают участки из земель общего пользования. Бороться своими силами у председателя уличного комитета уже не получается. Остаётся одна надежда – на местные власти. Но поддержки Любовь Алексеевна пока не видит.
Ещё весной на улице был ликвидирован прорыв водопроводных труб. Часть дороги и обочину так перерыли, что проехать и пройти по ней стало невозможно. В апреле были завезены щебень с глиной. Но куча как лежала, так и лежит посреди дороги (с визитом на улице мы были 22 июня!). Для того, чтобы проехать к себе домой, жители уже накатали объездную просёлочную дорогу…
Вода. С водоснабжением, как, наверное, и везде в Одоеве, отношения особенные. Прорывы водопровода – не редкость, а их устранение – проблема. Вот один из примеров: у дома №7 стояла колонка. В колодце – постоянно вода. По заявлению работники водоканала колодец разобрали, колонку сняли. И всё. А дальше?.. Сейчас жителям нескольких домов приходится набирать воду с некоторым риском для жизни: за верёвочку из остатков колодца (именно остатков, потому что железобетонные кольца вынуты, а земля потихонечку оползает вниз, образуя яму) вынимается некое подобие трубы, открывается кран и вот она - вода.
У другого дома, что стоит немного выше по улице, есть естественный колодец с водой. По весне вода переполняет его, затопляет прилежащую к дому территорию, образуя нечто подобное озеру. А когда переполняется и это озеро, поток устремляется по дороге вниз, размывая её остатки. В этом году хотели откачать воду, договаривались с пожарной частью, чтобы та предоставила машину. Но решение вопроса застряло на уровне властей – не смогли согласовать. Так и прожили жители улицы полтора месяца, пока вода естественным образом ушла и озерцо высохло.
Помимо этих, основных вопросов и проблем, терзающих душу не только председателя уличного комитета, но и всех жителей улицы, есть и другие: обеспечение баллонным газом, расчистка дорог от снега зимой, уборка территорий, не относящихся к частным владениям. Но все они, к сожалению, пока малорешаемы.
Во время нашей встречи с Л.А. Суторминой на улицу Д. Бедного приехали глава администрации МО рабочий посёлок Одоев И.И. Нечаенко и его заместитель В.М. Симонов. Они осмотрели свалку мусора и дорогу. Дали обещание постепенно разобраться со всеми проблемами.
Но что конкретно и в какие сроки будет сделано?
На этот вопрос жители улицы Д. Бедного просят ответить Ивана Ивановича на страницах нашей газеты.
Материал подготовила  Ю. РОМАШКИНА.
 

Категория: Актуально! | Просмотров: 486 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]