Понедельник, 29.04.2024, 21:06 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Март » 17 » Проводы зимы
09:06
Проводы зимы

Масленица – это весёлые проводы зимы, ожидание наступления тепла и весеннего обновления природы. Главное угощение праздника – блины. Их выпекают и поедают всю Масленичную неделю.

Начинается Масленица всегда в понедельник. Этот день называется Встреча. В старину к нему всегда готовили общие горы для катания, качели, столы со сладкими яствами. А ещё делали куклу из соломы - Масленицу - и наряжали её. Вторник – Заигрыш – день для молодёжи. Среда – Лакомка – день, когда тёщи приглашают своих зятьёв на блины. В четверг – Разгуляй – раньше на праздник собиралось всё население, устраивались знаменитые кулачные бои, взятие снежных городков. Чучело Масленицы из соломы поднимали на гору. В пятницу проходят Тёщины вечёрки – они зятьёв навещают. А в субботу – Золовкины посиделки, где собирается вся родня. Воскресенье называется Прощёным - люди просят друг у друга прощения. В этот день проходят народные гуляния, сжигают чучело зимы.

В Одоевской школе им. А.Д. Виноградова с песнями, плясками, хороводами, прибаутками встретили ребята первый день Масленичной недели. Для учащихся начальных классов и их родителей, а также гостей праздника – воспитанников подготовительных групп детских садов – было подготовлено замечательное мероприятие с историей праздника, детскими играми и забавами.

Ю. Ромашкина.

Фото А. Александровой.


Просмотров: 543 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]