Среда, 24.04.2024, 10:45 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2016 » Январь » 20 » Рабочая встреча губернатора с министром культуры и туризма
12:06
Рабочая встреча губернатора с министром культуры и туризма

Губернатор Тульской области Владимир Груздев провел рабочую встречу с министром культуры и туризма Тульской области Татьяной Рыбкиной.

Во встрече приняли участие первый заместитель Губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина.

Татьяна Рыбкина доложила Владимиру Груздеву о планах работы министерства в 2016 году.

Министр отметила, что в текущем году завершится формирование основной экспозиции с залом Славы русского оружия в Тульском государственном музее оружия.

К 636-й годовщине Куликовской битве в музейном комплексе «Поле Куликовской битвы» в с. Моховое откроется постоянная экспозиция. Планируется, что это будет один из лучших музеев России в своем сегменте.

Татьяна Рыбкина также сообщила, что  в конце 2015 года в Ясной Поляне заложен первый камень в строительство музейно-фестивального комплекса, в котором будут новый Центр приема посетителей, реставрационные мастерские с производственной базой и большой фестивальный центр. Общий объем инвестиций составит более 1 млрд. рублей. Строительство комплекса рассчитано на 2016-2017 годы.

Кроме этого, министр отметила, что в текущем году Тульскому государственному цирку, открытие которого состоялось 30 декабря 2015 года, будет присвоено имя Ивана Максимовича Поддубного. Также около здания цирка будет установлен памятник И.М. Поддубному.

В 2016 году в цирке планируется создать современный 3D-кинозал.

Владимир Груздев поручил Юрию Андрианову в рамках договоренности правительства Тульской области и Министерства культуры РФ  об участии региона в развитии и улучшении инфраструктуры цирка все обязательства перед Министерством культуры РФ выполнить до 1 июля.

По словам министра, в 2016 году в Кремле поэтапно откроются музей истории кремля, военно-исторический музей и зал героев. Завершится благоустройство и реставрация Богородицкого дворца-музея и парка. Продолжится реставрация комплекса зданий усадьбы Тургенева в Черни. В стадии разработки проект реставрации зданий усадьбы Мосолова в Дубне, уже построен дом, в который в феврале переселятся жильцы из усадьбы.

После реконструкции здания летнего кинотеатра в Центральном парке культуры и отдыха будет открыта новая постоянная экспозиция Тульского областного экзотариума.

В Год кино планируется открыть не только 10 кинозалов (в Белевском, Донском, Дубенском, Тепло-Огаревском, Арсеньевом, Черенском, Каменском, Одоевском, Киреевском, Ясногорском, 2-й зал в Ефремовс ком районе), но и ретро-кинотеатр «Майский» при областном центре развития кино. Это расширит возможности для проведения различных мероприятий,  включая кинофестивали.

Источник: Управление пресс-службы и протокола аппарата правительства Тульской области

Просмотров: 403 | Добавил: Ира | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]