Понедельник, 29.04.2024, 23:42 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Март » 22 » «Россия. Третий путь»
08:45
«Россия. Третий путь»

               Межрегиональный конкурс плаката «Россия. Третий путь», зародившийся на тульской земле, набирает силу. Почти ежедневно поступают работы из разных регионов, причем даже из тех, которые не были приглашены к участию в проекте.

Его цель – предложить обществу дискуссию о прошлом, настоящем и будущем страны, о ее самоидентификации в современном мире, о выборе национальных приоритетов и перспектив развития. Дискуссию художественную, неформальную, умную, страстную - на языке плаката. Это один из способов  выбора направления развития страны, не противопоставление Европе и Азии,

а попытка определения своего пути, на котором возможен синтез разных мировоззрений и культур, новое прочтение общечеловеческих ценностей. Атмосфера ожидания, перспектива реализации новых  возможностей, ощущение причастности к переменам требуют закрепления и развития в конкретных идеях, образах, символах.

Продолжается поиск творческих решений сложной, но важной задачи, сформулировать: не только «против», но и «за» какую мы Россию, каким представляется наше Отечество внутри страны и за ее пределами.

      Предлагаются к воплощению следующие темы плакатов: ДЕРЖАВА, ВОЛЯ, ВЕРА,

 в которых заключена идея самоидентификации великой страны, давшей миру столько гениев культуры, науки, духовных подвижников, защитников и созидателей.

     Каждая из тем предполагает следующую более подробную содержательность:          

   «ДЕРЖАВА» - служение, гордость, память;

   «ВОЛЯ» - свобода, совесть, справедливость;

   «ВЕРА» - любовь, великодушие, надежда..

Проведение межрегионального конкурса плаката «Россия. Третий путь» проводится при участии Тульских, Московских, Санкт-Петербургских, Белгородских, Владимирских, отделений Союзов художников и дизайнеров России, ООО «Позитив», при поддержке Министерств образования и культуры Тульской, Калужской, Рязанской, Нижегородской областей, Комитетов по печати и телерадиовещанию Тульской и Брянской областей, ГТРК  «Тула». Предполагается участие около 20 областей как центральной России, ближайших к Тульской области, так и регионов, обладающих значительным творческим потенциалом. На сайте проекта www.tretyput.ru уже размещены работы художников разных возрастов и профессионального уровня из Тулы, Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Рязани, Белгорода, Пскова, Калуги, Набережных челнов (Татарстан). Ожидаются плакаты из Владимира, Пензы, Нижнего Новгорода, Костромы, Новосибирска, Барнаула, и других городов. Авторы активно используют для создания произведений размещенные на сайте тематические материалы.

        Выставка патриотического плаката поддержана Министерством культуры РФ и включена в Федеральную целевую программу "Культура России".

Направлены письма о поддержке проекта в Комитет по культуре Государственной Думы РФ, члену Комитета Совета Федерации по международным делам, представителю Тульской области А. Н. Чилингарову.

Общее руководство конкурсом осуществляет Оргкомитет, сформированный из авторитетных деятелей культуры, исторической науки, представителей духовенства, творческих союзов, администраций регионов. Ведет работу отборочный комитет проекта.

Оценивать работы будет  высокопрофессиональное жюри, на сайте проекта идет общественное голосование по предоставляемым работам. Лучшие определятся на итоговой выставке, будут опубликованы в СМИ. Планируется издание альбома-каталога проекта.

Определяются источники финансирования мероприятия, его призовой фонд. Поддержку проекту могут оказать все желающие как физические, так и юридические лица. Открыт специальный счет для аккумуляции средств, указанный на сайте проекта. Уже имеются частные жертвователи, список которых будет опубликован.

Прием плакатов на конкурс проводится по 10 апреля 2013 г. Условия, Положение, состав жюри, галерея работ на сайте www.tretyput.ru

Участие в конкурсе могут принять как профессионалы изобразительного искусства, так

и любые желающие, не зависимо от возраста, профессии и национальности.

           Контактная информация: e-mail: sdorogan@tretyput.ru, тел. 8-910-942-46-12

Просмотров: 491 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]