Суббота, 27.04.2024, 16:58 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Октябрь » 4 » школьное детство словно было вчера
09:34
школьное детство словно было вчера
Накануне профессионального праздника мы попросили педагогов вспомнить своё школьное детство и ответить на несколько вопросов:

1. Какой предмет вызывал наибольший интерес, а какой вы недолюбливали и почему?

2. Были ли у преподавателей претензии к вашему поведению на уроках, наказывали вас за баловство?

3. Расскажите о своём любимом учителе.

В.В. Павлов, учитель иностранных языков, директор Одоевской средней школы имени А.Д. Виноградова.

1. Самый любимый предмет – история. Мне было очень интересно её изучать. К тому же мой отец был «историком», т.е учителем истории. Помню, в школе учебники на новый учебный год выдавали в конце мая, и я за лето прочитывал «Историю» несколько раз. 

Не любил рисование и пение, так как не умел ни рисовать, ни петь: мне это не давалось. Я старался, выполнял всё, что нужно. Учился даже в музыкальной школе, правда, ничему не научился.

2. На уроках я вёл себя хорошо. Единственное, что мог сделать, - читать под партой художественные книги: на военную тематику или зарубежных авторов - Джека Лондона, Майна Рида, Роберта Стивенсона. Так бывало на уроках биологии, химии, физики, алгебры, потому что эти предметы меня мало интересовали.

3. С большим удовольствием вспоминаю Зою Николаевну Балабаеву, учителя русского языка и литературы. Своей грамотностью я обязан ей. И Веру Васильевну Щербакову, учителя немецкого языка. Это учителя с большой буквы, честные и порядочные, грамотные, профессионалы, любящие детей и свою работу.


Т. И. Кирютина, учитель химии и биологии, директор Одоевской средней школы им. В. Д. Успенского.

1. Любимым предметом была математика. Мне она легко давалась, и я очень любила своего учителя – он так понятно всё объяснял. А ещё история. Нелюбимый – физкультура. Я не очень спортивный человек. Ведь любишь, когда что-то получается.

2. Я никогда не баловалась на уроках. Один раз мне поставили двойку по начальной военной подготовке, и я проревела весь урок. Больше такого не повторилось. На уроках математики я быстро выполняла все задания учителя, и пока другие дорешивали, читала какую-нибудь художественную книгу. Мне за это замечания не делали. 

3. У меня в школе было несколько любимых учителей: Борис Сергеевич Медведев - учитель математики, Татьяна Дмитриевна Свистунова – учитель истории и Тамара Петровна Чистякова, учитель химии. Да, ещё Клавдия Ивановна Лисаева. Эти три учительницы были очень красивыми женщинами, хорошо объясняли, были требовательны, никогда не повышали голос, говорили всегда ровно, спокойно, уважали нас. Поэтому их хотелось тоже уважать. А ещё с большой теплотой вспоминаю Марию Алексеевну Тимохину, своего классного руководителя.

К Татьяне Дмитриевне любовь появилась не сразу - я не лирик, я физик больше. Однажды успешно выполнила одно письменное задание по карте, и Татьяна Дмитриевна меня похвалила. Её похвала для меня много значила – понемногу этот предмет и учитель стали одними из самых любимых. А Тамара Петровна на химии, помню, всегда говорила: «Вот смотрю я на вас и думаю: что мне делать – то ли снова объяснять, то ли продолжать дальше». После такой фразы, даже если не всё было непонятно, обязательно хотелось разобраться, лишь бы только её не расстраивать.


Игорь Васильевич Антонов, учитель физкультуры в Одоевской средней школе им. В. Д. Успенского.

1. Мой любимый предмет, естественно, физкультура. Хотя в начальных классах я её не любил: был хилым, часто болел. А потом, в классе 5-6, был побит ребятами, и тогда поставил себе цель стать физически крепче. Стал усиленно заниматься спортом, а в 9-10 классах даже ради него прогуливал уроки – бегал по стадиону.
А нелюбимый предмет - … все остальные.

2. В начальной школе, конечно, все шалили, безобразничали, и классный руководитель Надежда Дмитриевна Цуканова частенько ругала нас. Но не помню, чтобы я стоял в углу или меня выгоняли из класса. Как и все ребята, мы дёргали девчонок за косички, бегали за ними. У нас их в классе было много. 

Помню, в классе седьмом мы что-то натворили: кажется, дверь снесли, когда летели, как угорелые… Нас за это наказали: поставили возле кабинета директора. Простояли где-то с час. Потом заставили дверь ремонтировать.

3. Анатолий Николаевич Терешонков – учитель физкультуры. Он привил мне любовь к спорту. 

Просмотров: 815 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]