Вторник, 30.04.2024, 00:48 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Март » 1 » Ситуация заметно улучшилась
08:55
Ситуация заметно улучшилась
В Одоевском районном суде подвели итоги работы за прошедший год. Говоря в целом о картине преступности, помощник судьи Е.Ю. Кошкина отметила, что за последнее время она заметно улучшилась, и привела нам некоторую статистику, касающуюся предыдущих лет.

- Всего в 2012 году судом было рассмотрено 108 уголовных дел, в том числе с вынесением приговора – 102, и 925 - гражданских, из них с вынесением решения – 819.  Кроме того, 4 уголовных и 12 гражданских дел суд разбирал в апелляционном порядке.

По сравнению с 2011 годом количество уголовных дел уменьшилось на 6. Число осуждённых тоже гораздо меньше – 53, что на 15 человек меньше, чем в 2011-ом. 

- Какие правонарушения совершались чаще всего?

- Самыми распространенными в Одоевском районе в 2012 году были кражи чужого имущества (18 дел), грабежи (7 дел), незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами (6 дел), нарушения правил безопасности движения и эксплуатации транспорта (3 дела), умышленное причинение тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью (3), неправомерное завладение средством передвижения (2).  

- Назовите категорию людей, которая, как говорится, подпадает под статью? 

- Большинство преступлений совершены как трудоспособными, но не работающими лицами, так и нетрудоспособными. Творить злодеяния продолжают и ранее судимые граждане, и представительницы слабого пола. Причём происходит это по-всякому: в алкогольном опьянении, в группе или в одиночку.

- А как обстоят дела по рассмотрению гражданских и административных дел?

- Первых в 2012 году в Одоевский районный суд поступило 383, с вынесением решения 

–358. Административных, конечно, гораздо меньше – всего 11. 

Кроме того, в судебной практике имели место 10 дел по жалобам и протестам, в том числе 8 – на постановления судей. 

В отношении  всех нарушителей закона судом применялись различные виды наказания: это лишение и ограничение  свободы, обязательные и исправительные работы, запрет на право занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, штраф и т.д. В одном случае пришлось прибегнуть к принудительным мерам медицинского характера. 
Категория: На страже закона и правопорядка | Просмотров: 503 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]