Суббота, 27.04.2024, 12:39 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Июнь » 5 » Сюжет для фильма ужасов
11:27
Сюжет для фильма ужасов
Чувствую, не в добрый час я вышел из своего подполья: жил спокойно, без волнений. Так нет…

Недавно одна гражданка чуть не со слезами рассказала мне страшную историю, которая для женщины превратилась в фильм ужасов, - в нём она в испуге мечется больше месяца. Сюжет фильма вот какой. Живёт она с мужем и дочкой, доходы только-только дотягивают до уровня потребительской корзины. Бьются родители изо всех сил, чтоб дочку учить и самим с сумой не ходить. Законы соблюдают, в скандалах не замешаны. Экономят на всём, особенно на электроэнергии: лампочки повесили энергосберегающие, следят, чтобы чего лишнего не включить.

А недавно энергетики прислали им претензию: уплатить долг «за 5 расчётных периодов 1099,09 рубля, что превышает сумму 2-месячного размера оплаты за электроэнергию, исчисленную исходя из норматива пот- ребления». Далее предлагается эту сумму погасить в течение 10 дней, иначе придётся её взыскивать в судебном порядке.

Женщину бумажка буквально бросила в дрожь. Она тут же представила себя в суде – безответную (не знает законов, поэтому не может отмести обвинения), беззащитную (нет адвоката, потому что нечем ему заплатить). В итоге суд присуждает ей оплатить долг, пени и затраты при оплате госпошлины. Сколько всего получится, женщина не знает, но много, для неё почти запредельно. Разве это не ужас?!

Но, как оказалось, история-то началась не в момент получения претензии, а гораздо раньше.

Дом, где живёт моя знакомая, находится в муниципальной собственности. Спрашиваю её: «Что ж ты квартиру не приватизируешь – сроки-то уходят?». Отвечает: «Что тут приватизировать – это тебе не нефтяная вышка или какой-нибудь банк!». «Эк куда хватила, - говорю, - у тебя ничего нет, дак хоть квартирой владеть будешь!».

Слово за слово – и выяснилось, что квартира того не стоит: стена дома треснула, из комнаты улица видна, так что и окна не нужны. Зимой трещину приходится усиленно затыкать. Но здание аварийным почему-то не признаётся, и население (8 квартир) не подлежит расселению.

Ну это всё к слову, чтобы показать общую обстановку. Так вот об электричестве. В прошлом году электрики повесили общедомовой счётчик. Никто не знает, были на нём какие-то цифры-показания или нет. На вопрос: «Как им пользоваться?» ответили: «К вам придут, расскажут». 

Пришли… новые счета. В апреле жильцы заплатили, как обычно, по домашним счётчикам. А в мае ни с того ни с сего, как обухом по голове, получили жировки, в которых были указаны просто гигантские цифры. Моя знакомая, например, «сожгла» электроэнергии на 255 рублей, а ей предъявили 923 рубля. Что это за сумма? Плата за места общего пользования? Да какие там места – одна лампочка на всех? Наверное, фонари на улице к этому дому отнесли…

И с тех пор пошло-поехало. Посмотрел я на квитанции и ничего не смог понять. К августу «долг» почему-то вырос уже почти до полутора тысяч, к концу года он чуть-чуть уменьшился, в январе этого года снова увеличился почти до 1330 рублей, в марте «сжался» до 1099 рублей. На эту сумму и написана претензия. Закономерности в скачках цифр я не заметил – видно, это высшая математика, которой мы не обучены.

Я рассуждаю по логике простой арифметики. В претензии сказано, что плата начисляется, исходя из норматива потребления. Но объясните: какой может быть норматив, если есть общедомовой и индивидуальные счётчики?

Ну ладно, пусть норматив – как жильцам сказали, по 7 киловатт на человека (вона как!). В квартире моей знакомой живут трое. Дальше простой подсчёт: 3 х 7 = 21. Один киловатт/час стоит 3 рубля, значит, эта семья, помимо того, что указано на домашнем счётчике, должна доплачивать по 63 рубля в месяц. Откуда же в мае прошлого года взялись 923 рубля? Собрали со всего дома? Давайте опять посчитаем. В восьми квартирах живут 14 человек. 14 х 7 х 3 = 294 рубля. Извините, но ответ у тех, кто сочинял квитанции, опять не сходится.

Когда же в этом фильме ужасов мы увидим титры, где будут расписаны действующие лица и их исполнители и далее заключительное слово «конец»?
Ребята, ну давайте же в конце концов жить дружно!..

Ст. Меткий.

От редакции.
События, о которых идёт речь в фельетоне, происходили в прошлом месяце. Они - свидетельство того, что, несмотря на попытки правительства РФ упорядочить ситуацию с оплатой коммунальных услуг (постановления № 307 и 354), ясности в этом деле так и не получилось.

С завтрашнего дня на территории Российской Федерации вступит в силу ещё одно постановление правительства РФ от 16.04.2013 № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг», согласно которому вводятся новые правила расчёта платы за отопление, установлены повышенные коэффициенты оплаты коммунальных ресурсов при отсутствии приборов их учёта, наделены дополнительными полномочиями управляющие компании, жилищные кооперативы, товарищества собственников жилья (ТСЖ) и ресурсоснабжающие организации - они смогут проверять приборы учёта и выявлять число реально проживающих в помещении граждан.

Пункт, касающийся введения повышенных коэффициентов, будет вступать в силу поэтапно, начиная с 1 января 2015 года.
Подробнее об этом мы расскажем позже.
Просмотров: 542 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]