Воскресенье, 28.04.2024, 09:06 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Октябрь » 9 » Слава добрым докторам!
14:26
Слава добрым докторам!
Профессия врача, пожалуй, одна из самых сложных. А ещё, как сказал герой всеми любимого фильма «Иронии судьбы, или с лёгким паром» хирург Женя Лукашин, - одна из самых важных. (Не будем вспоминать ответную реплику Нади Шевелёвой). В руках доктора хрупкая человеческая жизнь, где цена одного лишь неверного шага может оказаться чрезвычайно высокой. Неудивительно, что при такой ответственности провалы социальной политики в девяностые годы привели к острой нехватки врачей, которая особенно заметно у нас, в провинции.  


Мы уже рассказывали на страницах газеты («НЖ» от 28.07.2013) о целом комплексе мер, направленных на решение данной проблемы. Они уже начинают давать отдачу.

В нашей районной больнице третий месяц работает молодой специалист, педиатр Елена Кузнецова. Её путь к профессии был долгим - 12 лет нелёгкой учёбы: 4 года в Белёвском медицинском училище, 6 лет в Курском медицинском университете и 2 года в ординатуре. Елена Александровна выбрала педиатрию, потому что любит детей. Хотя работать с ними очень непросто: капризный пациент то губы надует, то заревет от страха при виде человека в белом медицинском халате. Не спасает даже добрая улыбка молодого врача. Приходится долго уговаривать открыть ротик, сказать «А-а» или показать животик.

Елена рассказывает, что до неё в их семье врачей не было, только педагоги. В 9 классе она долго не могла определиться с выбором профессии. Нравились и медицина, и педагогика. При виде крови в обморок не падала, да и с детьми умела находить общий язык. А тут попала в больницу мама, которая и посоветовала дочери всё-таки выбрать медицину. 

Так она и решила. Сегодня Елена Александровна не жалеет об этом. Ей очень нравится её работа: нравится видеть результат своей деятельности, ведь маленьких деток, которые порой не могут сказать, что у них болит, подмечает она, всё же легче вылечить, чем (вздыхает) взрослых от заболеваний, копившихся годами.


После получения диплома молодому специалисту предлагали место преподавателя в её университете, в Курске. Но Елене Александровне очень хотелось практиковать. А тут как раз была вакансия в Одоевской больнице. К тому же здесь её родина – родители живут в Николо-Жупани. 

А ещё по федеральной программе «Земский доктор» государство обещает миллион рублей – неплохая поддержка для её молодой семьи.

Фото и текст
Ирины КОСОУСОВОЙ.

Просмотров: 609 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]