Воскресенье, 28.04.2024, 04:55 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Октябрь » 7 » Социальные гарантии сохранены в полном объёме
09:44
Социальные гарантии сохранены в полном объёме
Тульская областная Дума 26 сентября 2013 года приняла новый региональный закон «Об образовании», проект которого был внесён губернатором. Необходимость этого обусловлена вступлением в силу с 1 сентября нового федерального закона об образовании.

Областной закон – базовый документ, который определяет полномочия органов государственной власти, регулирует вопросы финансового обеспечения, а также устанавливает дополнительные меры социальной поддержки учащихся и работников образовательных организаций. 

Действовавший ранее закон считался одним из лучших в Российской Федерации с точки зрения обеспечения мер социальной поддержки. В новом законе все социальные гарантии сохранены.

К примеру, одарённые ученики по-прежнему смогут получать ежемесячные стипендии в размере 2000 рублей; школьники сохранят право на 50-процентную скидку от стоимости проезда в общественном транспорте к месту учёбы и обратно. 

Работники образования будут получать ежемесячные доплаты за учёные степени доктора наук и кандидата наук в размере 7000 рублей и 3000 рублей соответственно, а также за почётные звания и нагрудные знаки («Народный учитель» – 20 процентов от должностного оклада; «Заслуженный учитель», «Заслуженный мастер производственного обучения» – 15 процентов; нагрудные знаки и почётные звания

«Почетный работник» – 10 процентов).

Будут выплачиваться: пособие на санаторно-курортное лечение в размере оклада; надбавка к должностному окладу за продолжительность непрерывной работы медицинским работникам, работающим в образовательных организациях; ежемесячная денежная выплата работникам школьных библиотек.

Работникам сельских школ, проживающим в районных центрах, будет оплачиваться проезд до места работы и обратно.

В должностные оклады педагогических работников включат ежемесячную денежную компенсацию на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями. Должностные оклады педагогических работников, которые трудятся в образовательных организациях, расположенных в посёлках городского типа (рабочих посёлках), повышаются на 15 процентов.

И это далеко не полный перечень мер социальной поддержки, содержащихся в новом законе.

Принятие закона области «Об образовании» потребует дополнительного финансирования из бюджета области уже в 2013 году в объёме 13 миллионов рублей. Соответствующие изменения учтены в бюджете области.


Галина АЛЁШИНА, депутат Тульской областной Думы.
Просмотров: 506 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]