Суббота, 27.04.2024, 16:19 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Октябрь » 22 » Спасибо нашим старостам!
14:24
Спасибо нашим старостам!
Сельский староста – очень ответственная должность, поручаемая далеко не каждому жителю. И заметьте: хлопотная и неоплачиваемая. А спрос - большой. У нас же как: добро людям сделаешь – или не заметят, или примут как должное. А чуть что не так – не оберёшься склок и пересудов. Знакомый сюжет из песни «От людей на деревне не спрятаться»…

Нина Ивановна Волкова, инспектор по работе с населением МО Южно-Одоевское, обслуживает большую территорию – 15 населённых пунктов. А помогают ей в этом старосты. Разумеется, они есть не везде, а только в более многочисленных деревнях и сёлах. В Петровском – Татьяна Николаевна Германова, Крупце – Алексей Михайлович Степанов, Брусне – Валентина Витальевна Чупеева, Болотском – Иван Иванович Ашманов. Все они, за исключением В.В. Чупеевой, уже много лет занимаются  столь значимой общественной деятельностью.

- Эти люди были выбраны в разное время самими сельскими жителями, - рассказывает Н.И. Волкова. - Они все очень исполнительные и ответственные. Ведь кто такой староста? Это своего рода связующая нить между населением и местной властью. Со многими вопросами от жителей приезжают они ко мне, и мы уже на месте разбираемся со сложившейся ситуацией.

Т.Н. Германова в Петровском занимается раздачей льготного баллонного газа. В селе постоянных жителей не так уж много, но трудность для старосты в том, что сами дома разбросаны по большой территории населённого пункта. Потому и работы много: сначала надо опросить всех жителей, составить список, отвезти его Нине Ивановне. Та отправляет заказ в Суворов. На первый взгляд, это всё может показаться делом-то и несложным. Но в России так всё просто и гладко никогда не бывает: в Суворове часто не оказывается машины с нужным количеством вмещаемых баллонов. Причины бывают разные: ушёл в отпуск незаменимый водитель, машина на ремонте и так далее. И что из этого получается? Привезут газ в село, а его на всех не хватает. Приходится ждать второго рейса. Хорошо, если на дворе лето. А если зима? Пока дело сделается, все жители намёрзнутся и изругаются в пух и прах. А кто виноват?

В Крупце долгое время не было воды, - продолжает Н.И. Волкова. – Старая водонапорная башня прогнила, насос вышел из строя. Этим вопросом занялся староста А.М. Степанов. Собрал деньги с населения, часть выделила администрация, и всё починили. Теперь люди с водой.

Алексей Михайлович привозит из Одоева старикам продукты, отвозит людей в больницу, на базар, оформляет им всю документацию для получения льгот, раздаёт баллонный газ, провожает в последний путь. 

А ещё в Крупце есть другой, очень хороший и не менее ответственный человек: Пётр Алексеевич Гриднев. Он добросовестно выполняет свою обязанность: собирает деньги за воду. Кстати, А.М. Степанов тоже это делает. В Крупце ведь две башни, между которыми большое расстояние.

В Брусне В.В. Чупееву старостой выбрали в прошлом году. Но она уже успела сделать доброе дело – взяла инициативу в свои женские руки и организовала ремонт старой водонапорной башни. Башню заварили, утеплили, поставили будку, подключили электрику. Всю работу оплатила администрация МО, но ведь главное – начать.

Ещё она следит в своей деревне за порядком, ведь живущая там молодёжь не всегда ведёт себя подобающим образом.

В Болотском Иван Иванович Ашманов приглядывает за своей башней, собирает за воду деньги с населения, привозит из Одоева продукты.

Не могу не упомянуть о Василии Васильевиче Тигусове из Александровки. Он сообщает нам показания счётчика, развозит баллонный газ по своим деревням. А у него их пять: Рассыльная Слобода, Красноколье, Какуренка, Маловель, Александровка.

На селе проблем много, к сожалению, далеко не все они решаемы. Но совместными усилиями можно сделать жизнь комфортней и лучше, за это спасибо активным нашим старостам.  

Ирина МОРОЗОВА.
Просмотров: 631 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]