Пятница, 03.05.2024, 05:01 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2011 » Июль » 5 » Спортивная мозаика
15:13
Спортивная мозаика
Футбол. 2 июня в Туле на стадионе «Арсенал» проходил международный фестиваль «Локобол-2011-РЖД» по футболу среди детских команд 2000–2002 годов рождения. Одоевский район представляла команда в составе 14 человек под руководством тренеров В.В. Гаврикова (Одоев) и В.Н. Акимова (Южно-Одоевское поселение).
21 июня там же состоялись соревнования на приз «Кожаный мяч». Наш край представляла команда из 15 человек.
Спортивный праздник. 9 июня на территории около здания федерации лапты (бывшей конторы «Одоевагрохимии») проводился спортивный праздник: соревнования по мини-лапте и мини-футболу. В них приняли участие воспитанники Одоевской ДЮСШ и дети Н.-Жупанского детского дома-интерната. Инициатором этой встречи выступил президент Федерации русской лапты Е.М. Чунин.
Пляжная лапта. С 11 по 17 июня в городе-курорте Анапе проходили соревнования по пляжной лапте. В составе сборной Тульской области были и спортсмены нашей ДЮСШ, они заняли 5-е место из 10.
Русская лапта. 21 июня в Одоеве на базе областной федерации русской лапты в Одоеве прошёл открытый турнир по самому древнему виду спорта среди школьников. На травяной площадке собрались лучшие лаптисты Тульской и Ярославской областей - всего шесть команд: две из Рылёва, Арсеньева, дети Одоевского дома-интерната, две команды мальчиков спортивного клуба «Борисоглебская застава».
В результате победила первая команда борисоглебских лаптистов. Призёрами стали команды девушек и юношей из Восточно-Одоевского муниципального образования: у девчонок - второе место, у ребят – третье.
Команды-победительницы были награждены кубками, грамотами, филимоновскими игрушками.
…Надо заметить, что недавно наши спортсмены стали победителями всероссийских турниров в Курске – «Славянский кубок» и «Золотая бита». Впереди у ребят первенство (осенью в Рязани) и кубок (летом в Ярославле) России по лапте. Прошедший в Одоеве турнир по русской лапте - своеобразная подготовка перед ответственными играми.

Шахматы. Более десяти лет в Одоеве проходят учебно-тренировочные сборы лучших шахматистов области. С 16 по 26 июня у юных спортсменов была хорошая возможность попробовать свои силы перед соревнованиями на первенство области и Центрального Федерального округа. Соревнования по шахматам проходили в здании федерации русской лапты, а когда появлялось свободное время, дети отдыхали: наслаждались купанием, игрой в футбол, волейбол, лапту.
На областной турнир шахматисты съехались практически в том же составе, что и в прошлом году: сильнейшие представители из Тулы, Киреевска, Плавска, Одоева. Большинство шахматистов - гости из Тулы. Это чемпионы области А. Садовский, М. Скоробогатова, К. Аветисян, Д. Моисеев и другие. Были и призёры ЦФО (одиннадцатилетняя Е. Косова). Ряды юных игроков пополняются новыми талантливыми детьми - это радует. Восьмилетняя А. Радивон, самая маленькая, но уже подающая большие надежды шахматистка, приехала в Одоев впервые. Под руководством своих тренеров - международного гроссмейстера М.К. Новикова, международного мастера С.Н. Домогаева, одного из лучших педагогов областной ДЮСШ И.С. Трубицына - ребята снова заняли первые места в группе сильнейших.
Очень хороший результат показали наши рылёвские спортсмены под руководством тренера М.А. Гусельникова. Сыграв во второй группе, ребята одержали уверенную победу. Первое место занял А. Егоров, сыгравший одну партию вничью. Второе место у К. Габибуллаева.
Состоялось несколько товарищеских матчей со взрослыми шахматистами из Арсеньева и Одоева. Как и в прошлом году, детишки снова дали фору взрослым!