Понедельник, 29.04.2024, 23:12 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Март » 20 » Такие разные судьбы
16:31
Такие разные судьбы
А в прошедшую пятницу на заседании этой комиссии под председательством заместителя главы администрации района А.Н. Новикова были рассмотрены административные протоколы, составленные на нарушителей административного Кодекса РФ. Условно их можно разделить на три группы. 

Кто, если не я

Истории этих подростков напомнили мне сюжеты двух художественных фильмов: «Я сама» и «Ворошиловский стрелок». Их герои, не найдя поддержки в соответствующих органах, сами решили отомстить за убитого мужа и за честь внучки. Но там речь идёт о взрослых людях. А в наших случаях в роли благородных заступников были подростки.

… Мальчик не раз грубил одноклассникам, называл их разными, даже нецензурными прозвищами. Возникали словесные перебранки. Но однажды парнишка нехорошо отозвался о маме одной из девочек. И тут чаша терпения лопнула: девчушка набросилась на обидчика, колотила его своими маленькими кулачками, пока тот не упал. На том бы дело и завершилось, если бы в затихшую было ссору не встрял ещё один мальчик, которому тоже хотелось утолить жажду мщения за обидные слова. Кончилось тем, что родители отвезли пострадавшего в пункт «скорой помощи».

… Парень обидел девушку. Вступиться за неё решил брат. Он пошёл к тому парню, чтобы, как потом сказал, «просто поговорить». Но встретили его родственники обидчика, с которыми в ходе выяснения отношений завязалась перепалка с употреблением совсем не литературных выражений. Скандал закончился составлением административного протокола.

В принципе желание подростков выступить против несправедливости, защитить слабых похвально – значит, растут неравнодушные люди, значит, у них формируется способность совершать поступки, что не каждому дано. Другой вопрос – какие это поступки, какими методами они совершаются. Об этом и шёл разговор с подростками.

В антисанитарных условиях

Эта женщина уже давно состоит на учёте в органах системы профилактики. У неё был ребёнок, но её лишили материнских прав. Причин много: антисанитария в доме, отсутствие пищи, насильственные действия по отношению к сыну и т.д. Теперь (полтора месяца назад) она родила ещё одного ребёнка. Но обстановка в квартире усугубилась: там нет света, нет тепла. Члены рейдовой бригады, в составе которой была и врач-педиатр, ужаснулись, увидев, в каких условиях находится малыш, – без всяких пелёнок он был завёрнут в одеяло, ручки-ножки его стали холодными.

Ребёнка тут же забрали в детское отделение больницы, обогрели, привели в нормальное состояние. 

На заседании комиссии женщина пыталась оправдаться: «да я просто не успела навести порядок», «да это просто мать его так завернула, я не увидела» и прочее в том же духе. Её строго предупредили: если в ближайшее время в семье ничего не изменится, она снова будет лишена родительских прав.

... А этой женщине, несомненно, нужна помощь. С мужем она живёт в гражданском браке, у них двое детей. Плюс с ними в двухкомнатной квартире обитают три её брата, которые не отличаются высокой культурой поведения, не приносят ей плату ни за жильё, ни за содержание. К ним приходят их друзья. И тут уж ни тем, ни другим не до детей. Навести порядок в такой ситуации весьма проблематично. Сложился замкнутый круг, выйти из которого сложно, однако в интересах детей необходимо. Выход из положения искали совместно члены комиссии.
«Подставила» всех

Девочка-подросток, на счету которой уже немало «подвигов», в один из вечеров пришла попить пива в квартиру, где живут отец и его совершеннолетний сын. Спустя короткое время туда же зашёл – по делу! – молодой человек, потом ещё один. Собралась компания. Поскольку в наших домах шумоизоляция не предусмотрена, то громкий говор услышала соседка и тоже зашла - «сказать, чтоб не шумели».

Потом они говорили, что вместе с несовершеннолетней пиво не пили: один ушёл в зал, другой – в кухню (где же они тогда сидели?), третья выпила-то всего глоток… Но ведь никто не удивился: а что вообще тут, в чужой квартире, делает эта девочка? Никто не забрал из её рук бутылку. Никто не вспомнил о наказании за распитие спиртного с несовершеннолетними. На заседании КДНиЗП всем напомнили об этом. Хотелось бы верить, что будут помнить.
Н. СЕЛИВЁРСТОВА.
Просмотров: 550 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]