Воскресенье, 28.04.2024, 17:27 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Октябрь » 8 » Требования к протоколу об административном правонарушении
13:44
Требования к протоколу об административном правонарушении

Протокол об административном правонарушении является процессуальным документом, служащим основанием для возбуждения производства по делу об административном правонарушении, поскольку в данном документе фиксируется факт совершения соответствующего нарушения.

В соответствии с требованиями ч.2 ст. 28.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее – Кодекс) в протоколе об административном правонарушении указываются следующие сведения:

•   дата и место его составления;

•   должность, фамилия и инициалы лица составившего протокол;

•   сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном 
правонарушении;

•   фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, 
если имеются свидетели и потерпевшие;

•   место, время совершения и событие административного правонарушения;

•  статья    Кодекса  или    закона   субъекта    Российской    Федерации, 
предусматривающая административную ответственность за данное административное 
правонарушение;

•   объяснение физического лица или законного представителя юридического 
лица, в отношении которых возбуждено дело;

•иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Протокол составляется практически во всех случаях совершения правонарушений. Кодексом установлены исключения из этого общего правила.    Во-первых, дела о некоторых категориях административных правонарушений возбуждаются прокурором, который выносит соответствующие постановления                      (ст. 28.4 Кодекса). Во-вторых, предусмотрены случаи, когда административное наказание в виде предупреждения или штрафа назначается на месте совершения правонарушения, где и происходит процессуальное оформление соответствующих действий, не требующих составления протокола (ст. 28.6 Кодекса). В-третьих. Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ в ст. 28.6 Кодекса введена часть 3, которая устанавливает, что протокол не составляется при выявлении правонарушения в области дорожного движения     (гл. 12 Кодекса), зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

В протокол заносятся сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело. Применительно к физическому лицу помимо его фамилии, имени и отчества необходимо фиксировать дату его рождения, поскольку административная ответственность наступает с 16-летнего возраста, а к лицам в возрасте от 16 до 18 лет применяются меры воздействия, предусмотренные федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

В протоколе об административном правонарушении указываются фамилии. имена, отчества, адреса потерпевших и свидетелей в случае, если таковые имеются. Важно обратить внимание на то, что наличие свидетелей не является обязательным условием при составлении протокола.

 

Подробное описание события совершенного правонарушения необходимо для его правильной квалификации, т.е. определения статьи Особенной части Кодекса или статьи закона субъекта Российской Федерации, которой предусмотрена административная ответственность за подобные действия (бездействие).

В протоколе указывается статья Особенной части Кодекса или статья закона субъекта Российской Федерации, устанавливающая ответственность за совершенное нарушение.

В протоколе фиксируются и иные сведения, необходимые для разрешения дела. Это касается, например, описания нанесенного ущерба, который является одним из обстоятельств, подлежащих выяснению по делу.

Важной гарантией полноты и достоверности сведений, содержащихся в протоколе об административном правонарушении, является то, что физическому лицу и законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом. При этом указанные лица наделены правом представить свои объяснения и замечания по содержанию протокола, которые затем прилагаются  к протоколу в качестве материалов дела.

После составления протокола об административном правонарушении его копия вручается под расписку физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, а также потерпевшему.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г.    N5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъясняется, какие недостатки протокола следует считать существенными или несущественными.

К существенным недостаткам относятся отсутствие данных, прямо перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 Кодекса, а также отсутствие иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела (например, данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело, языком, на котором ведется производство).

К несущественным недостаткам протокола относятся:

•   те, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу;

•   составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено 
дело, если ему было надлежащим образом сообщено о времени и месте составления 
протокола, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки 
или эти причины были признаны неуважительными.

 

                                                                                 

Просмотров: 641 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 KIN  
0
КРАТКОЕ УТОЧНЕНИЕ:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%F0%F5%EE%E2%ED%FB%E9_%D1%F3%E4_%D0%EE%F1%F1%E8%E9%F1%EA%EE%E9_%D4%E5%E4%E5 %F0%E0%F6%E8%E8

Верховный Суд Российской Федерации

Пленум Верховного Суда: является общим собранием судей Верховного Суда (125 человек — численность устанавливается ежегодно федеральным законом о федеральном бюджете и в последнее десятилетие неизменно составляет такое количество судей).

Пленум издаёт: разъяснения по судебной практике и практике применения судами законодательства, (!!!)_неофициально являющиеся обязательными для всех судов общей юрисдикции в России.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]