Понедельник, 29.04.2024, 16:10 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2012 » Январь » 24 » Тут всё совершенно иначе
10:00
Тут всё совершенно иначе

ООО АПК «Тюринский»  - одно из немногих сельхозпредприятий нашего района, которое, пережив сложные годы кризиса, смогло выжить, а с приходом нового руководства ещё и начало развиваться, внедрять новые технологии, применять на практике научный подход. Всё это и большое человеческое желание работать дали свой результат. 


А.Н. Кузнецов: «На шею каждой из коров надет специальный ошейник, внутрь которого запаян электронный чип со всеми данными – это и возраст коровы, и количество отёлов, и сколько молока она дала…»


Недавно мы в очередной раз посетили животноводческий комплекс «Тюринского»,  прошли по территории, поговорили с людьми. 

- Здесь, на пятой ферме, у нас содержится основное дойное стадо, - рассказывает заведующий фермой и исполняющий обязанности бригадира по животноводству Александр Николаевич Кузнецов. -  Это чуть больше двухсот голов. Ещё сорок четыре коровы находятся в лазарете. 


Александр Николаевич Меркулов, старший слесарь по холодильным установкам. В его обязанности входит включение и отключение дойки, слежение за процессом охлаждения молока и др. В данный момент  он занят заменой фильтра  для очистки молока – это делается перед каждой дойкой. 


В помещении фермы тепло, светло, сухо и чисто. Признаться честно, когда ехала в командировку, ожидала другого. В памяти осталась ферма советских времён: полумрак, резкий запах перегнивающей соломы, громко работающий транспортёр, сгребающий навоз… А тут вдруг всё совершенно иначе:  проход между загонами чистый, даже вымытый, в самих загонах сухо, коровы спокойно прогуливаются, могут и на улицу выйти – содержание беспривязное. Корма в достатке.

- В рационе животных, - включается в разговор главный ветврач Гасан Курбанович Курбанов, -  сено, сенаж, мука, дробина, различные добавки и премиксы, соль, патока, сахар.  Всё сбалансировано и рассчитано для определённого времени года. 

- А как такого рода  разнообразный  рацион влияет  на количество надоев?

- Сами судите, - отвечает А.Н. Кузнецов. – И зимой, и летом мы получаем примерно одинаковый объём  молока. Сейчас это около 3,5 тонн в сутки. Всё молоко идёт высшим сортом. Сдаём, в основном, на Одоевский маслозавод. Часть молока идёт для собственных нужд – до месячного возраста кормим только что родившийся молодняк.


Самым маленьким теляткам – персональные «коттеджи».  Летом в поильниках круглосуточно налита вода. Зимой жидкости хватает с кормом - натуральным пастеризованным молоком, а чуть позже его  заменителем.


- На надои влияет не только корм, - вступает в разговор Гасан Курбанович. – У нас ведь на научную основу поставлен и процесс воспроизводства стада. Ежемесячно около тридцати отёлов – всё стадо сразу запускать нельзя, молока не будет. 

- А как у вас дойное стадо обновляется?

- Воспроизводство идёт в основном за счёт своих первотёлок, но завозим коров и из племенных хозяйств Тверской, Брянской, Костромской, Воронежской областей. 

Действительно, если есть желание трудиться, будет и результат. 

Фото и текст  Ю. РОМАШКИНОЙ.


Г.К. Курбанов.



Категория: Национальные проекты | Просмотров: 877 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]