Воскресенье, 28.04.2024, 10:40 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Октябрь » 11 » Учиться правде жизни
15:45
Учиться правде жизни

11 октября 1927 года в городе Одоеве родился русский советский писатель Владимир Дмитриевич Успенский. Прошло с тех пор 86 лет. Это большой период нашей жизни и истории. Как много произошло событий! Осмысливая эти годы, начинаешь понимать, какую не только интересную, но и трагическую жизнь довелось прожить Владимиру Дмитриевичу. Как говорится, не дай Бог!

Вначале всё складывалось хорошо. Мирная жизнь в провинциальном городке: родительский дом, родные, близкие; рядом лес, река - счастливое детство. Но начавшаяся война круто изменила жизнь этой семьи. Оккупация, потеря отца, ссылка, Сибирь, война с японцами, ранение и контузия, неудачи в службе, поиск жизненных путей и желание найти свой ответ на вечные вопросы: «Что делать?», «Как остаться человеком в то время и тех условиях, в которых выпало жить?». Надо было доказать, что выпавшие на его долю потери были несправедливы. И не только у него лично, а у массы людей, живших рядом.

Нужны были эти жертвы? Для чего? Кому? Как доказать обратное? Каким путём? И вот тогда, в поисках истины, и родился во Владимире Успенском великий писатель. Великий – потому что не многим удавалось отразить историческую правду в литературном труде и показать её в преломлении людских судеб.

Сейчас нам легко рассуждать, зная наперёд, что будет. А тогда? Есть выражение: «Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны». Анализ, зачастую жёсткий, справедливый, беспощадный, от которого мороз по коже, а иногда слёзы на глазах, можно найти в его книгах. Любая вызывает чувства, призывает к действию, к сравнению, критике, заставляет задуматься; пробуждает любовь к людям, к Родине; учит ответственности перед собой, перед народом и перед той землёй, на которой живёшь. Вот почему иногда эти книги Успенского не любят вспоминать, чтобы не дай Бог не получилась «параллель», не выяснилось, что ты хуже, чем его герои. 

Это и есть искусство слова! Его книг боятся! Боятся правды, которая в них. Исторический опыт никуда не спрячешь, он всё равно докажет, что и как надо делать, а иначе – опять может повториться что-то страшное.

Нам повезло. Мы чувствуем его книги, потому что он наш земляк: ходил по нашим улицам, учился в нашей школе, любил то же самое, что и мы. Мы обязаны помнить о нём, гордиться им, должны учиться у него правде жизни, учиться быть Людьми.

Просмотров: 549 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]