Суббота, 27.04.2024, 18:05 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2014 » Ноябрь » 28 » В гостях у детей - книголюб «Бампер»
09:54
В гостях у детей - книголюб «Бампер»

 «Бампер» - это социально-предпринимательский проект, детский книжный магазин и клуб, в котором все деньги, заработанные на продаже книг, идут на реализацию социальных программ. Причём эти программы связаны с развитием и поддержкой  детского чтения.

За четыре года своей деятельности автобус-путешественник  исколесил много дорог России. Побывал в школах, больницах, детских домах и  даже в воспитательных колониях для несовершеннолетних.  
Главное для сотрудников «Бампера» (специалистов по работе с детьми и подростками) – не просто привезти книги, а рассказать о них так, чтобы вдохновить детей  на чтение.

Этот яркий  автобус-книголюб  целый день гостил в нашей оружейной столице, а на следующее утро  примчался в детский дом в с. Николо-Жупань – дарить детям книги. Вместе с ним приехали директор библиотеки Тульского педагогического университета Юлия Иванова со студентами факультета искусств, социальных и гуманитарных наук, Ирина Рочева (владелец детского книжного магазина «Корней Иванович») и Ирина  Карандеева - заместитель начальника отдела организации социального обслуживания, работы с инвалидами и ветеранами министерства труда и социальной защиты Тульской области.

Так спешил «Бампер» на встречу с ребятами, что сломался по дороге. Тогда книги по-быстрому были переложены в другой автомобиль  и доставлены-таки в детский дом.

Гостей воспитанники  ждали с нетерпением, показали им  все свои таланты: пели, танцевали, играли на ложках, читали стихи и очень даже забавно изобразили сказку «Теремок». 

А потом уселись дружненько возле сотрудниц «Бампера», которые доставали из бумажных коробок детские книги и демонстрировали их юным читателям.
Пожалуй, самой занятной для ребят оказалась «Живая книга».  Процесс её чтения необычен: нужно нажимать пальцем на цветные кружочки, с которыми после этого начинали происходить «чудеса» - они меняли цвет и размер. Детям эта незатейливая игра явно пришлась по душе. Вообще было видно, что воспитанники очень любят книжки -  рассматривать, читать. Оказалось, что они знакомы с сочинениями современных авторов. 

Но культурная программа гостей не ограничилась чтением детской литературы.  Скрипачка Ани Даллакян, студентка ТГПУ им. Л.Н. Толстого, исполнила для ребят и педагогов известные классические произведения. 

…Весело и насыщенно прошёл ещё один день в детском доме. Волонтёры – частые гости учреждения. Но ребята всегда их ждут с нетерпением – ведь именно среди  этих неравнодушных людей они находят себе настоящих друзей. А что может быть лучше теплоты общения, улыбок и искренности?

Ирина КОСОУСОВА. Фото автора. 

Просмотров: 466 | Добавил: Ю-Ю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]