Понедельник, 29.04.2024, 15:26 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2012 » Январь » 17 » В их семье – пять сыновей
09:24
В их семье – пять сыновей

За воспитание пятерых и более детей в нашей области женщинам вручается  Почётный знак Тульской области «Материнская слава».  В новогоднем номере газеты мы рассказали об одной из награждённых наших землячек – о Марии Петровне Турчиной. Сегодня наш рассказ - о Галине Андреевне Троянской.  Вместе с супругом Сергеем Фёдоровичем она воспитала и вывела в люди пятерых сыновей! 



- Конечно, на долю женщины в семье приходится куда больше обязанностей, - говорит Галина Андреевна. – Мужчина – он добытчик. Его главная задача - в дом всё принести. А вот женщина и распорядиться принесённым грамотно должна, и детей одеть, накормить, вымыть, и о муже позаботиться, и о себе не забывать. Но у нас сейчас равноправие: мы с мужем на пенсии, потому и  дела домашние делим поровну. 

- А вопросом «Кто в доме хозяин?»  никогда не задавались?

- Нет, не задавались.  Мы и так знаем - в нашем доме два хозяина, - смеётся Сергей Фёдорович, переглядываясь с супругой. 

- Да-да, хозяева оба, - подтверждает Галина Андреевна. 

- Расскажите, а сложно было растить пятерых сыновей?

- Тяжело…  Старшие – Саша и Вова – погодки. Да и мы молодые, неопытные были.  

Родители почти не помогали  – они жили в трёхстах километрах от нас. Так что справляться самим приходилось.  А с рождением остальных ребят трудности как-то не замечались: дети росли дружными, подолгу могли заниматься друг с другом, давая нам и отдохнуть, и дела домашние переделать. 

Вы знаете, меня однажды знакомая тоже спросила, тяжело ли мне справляться? А я ей так ответила:  ты подумай, вымыть две тарелки после обеда или десять.  И так в каждом деле, в каждой мелочи.  А сколько переживаний за каждого… Но зато и радости, и счастья я от них сколько получаю!

Семья Троянских в Апухтине живёт восемнадцатый год. Сюда они переехали в девяносто четвёртом из Киргизии. Ехали, как и многие в то время, из-за распада Советского Союза, из-за нестабильности положения, из-за периодически возникающих  национальных вопросов.  

- Наши деды в своё время переехали в Киргизию, -  рассказывает  Сергей Фёдорович. -  Там родились наши родители, мы, да и дети наши. Конечно, после переезда с нуля начинать было сложно. Но жить надо было, детей поднимать. Теперь наш дом здесь. Что нажили, то и имеем. А чего не хватает – приобретём. Если ж сами не сможем – сыновья помогут!

Супруги Троянские работали в колхозе, дети учились в школе. По их словам, жизнь пролетела незаметно. Сейчас ребята выросли, получили образование, у каждого – своя семья. Старший Александр и средний Сергей  живут в Москве, Владимир – в Туле, младшие Алексей и Иван – в Брянске.  Вместе члены этой большой и дружной семьи собираются по праздникам, а если на работе отпуск и пора отдыхать – то обязательно домой, в Апухтино. Когда Галину Андреевну наградили Почётным знаком «Материнская слава»,  все сыновья, даже не сговариваясь, съехались поздравлять маму. 

Напоследок задала Галине Андреевне и Сергею Фёдоровичу  вопрос:  «Думали ли в молодости, что будет такая большая семья?».

- А разве она у нас большая? – удивилась Галина Андреевна.  – Мы ведь остались с мужем вдвоём, дети разъехались…

- Вы знаете, - прервал немного затянувшееся молчание супруги Сергей Фёдорович, - у моих родителей было четверо детей – я и три моих сестры, у её родителей – пятеро.  Мы и тогда, наверное, не думали, и теперь не считаем, что у нас много детей. 

Сегодня почему-то сложилось мнение, что если семья большая – то она чаще всего неблагополучная. Конечно, бывает и так. Но если есть возможность, силы и достаток, то почему бы и не иметь большую семью?  Самое главное – детей вырастить достойными, чтоб они родителей уважали, людей, их окружающих; к труду приучить, на дорогу верную направить. А уж сколько детей – да сколько Бог пошлёт. 

* * * 

Изначально хотелось написать  о женщине-матери, награждённой Почётным знаком Тульской области «Материнская слава».  Но так вышло, что материал сложился о семье. Думаю, что не зря.  Ведь детей воспитывать должна не только мать. Воспитывать должна семья! 

Ю. РОМАШКИНА.


Категория: Люди земли одоевской | Просмотров: 1162 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]