Воскресенье, 28.04.2024, 17:52 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Октябрь » 4 » В планах - тротуары
09:42
В планах - тротуары
Мы уже рассказывали нашим читателям об изменениях в программе «Народного бюджета». Вкратце: с одной стороны, существенно расширяется перечень объектов, на которые можно будет пустить средства (в дополнение к тому, что было раньше, появится возможность ремонтировать крыши многоквартирных домов, памятники, мемориалы, объекты туризма и культурного наследия, учреждения культуры и т.д.); с другой стороны, меняются условия вступления в программу. Главное нововведение – сверх существовавшего и раньше софинансирования муниципальных образований обязательным делается привлечение средств населения, а также спонсоров. 

30 сентября в Центре народного творчества и кино состоялся сход граждан. На нём выступили глава администрации муниципального образования Одоевский район Вячеслав Косарев и председатель комитета жизнеобеспечения Галина Харитонова. Они рассказали о ходе выполнения программы «Народный бюджет» в посёлке. В прошлом году эти средства направили на замену водопровода по улице Тургеневской. В этом – на замену водопроводных труб на улицах Карла Маркса, Демьяна Бедного, Ленина. Работы должны были начаться на этой неделе. 

На что же пойдут деньги в 2014 году? По новым правилам заявку в «Народный бюджет» может выдвинуть только инициативная группа. Предложение формулировать могут группы граждан, общественные организации, ТСЖ и т.д. На сходе от имени местного отделения политической партии «Единая Россия» выступил секретарь политсовета Игорь Грызлов. Он предложил включить в «Народный бюджет» капитальный ремонт тротуаров на улице К. Маркса. В плохую погоду проходимы они не везде – много грязи, образуются лужи. В результате люди идут по проезжей части.

Сход поддержал эту идею. Была сформирована инициативная группа. Председателем её стал руководитель исполкома местного отделения «Единой России» Игорь Шуенков. 

Совместно с администрацией района инициативная группа в настоящее время подготовила заявку. В этом году на этот этап отводится довольно ограниченное время, 5 октября является крайней датой. В настоящее время сделана дефектная ведомость, определяются виды работ, объёмы. Планируется ремонт тротуаров по обеим сторонам центральной улицы примерно от перекрёстка с улицей Победы до площади.

Далее заявка отправится в конкурсную комиссию. Там её оценят по специально разработанной шкале баллов, и набравшие наибольшее количество баллов будут включены в «Народный бюджет» на 2014 год.


Дмитрий Корочкин.
Просмотров: 540 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]