Пятница, 19.04.2024, 20:55 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2011 » Март » 24 » «В выигрыше даже начинающий...»
18:05
«В выигрыше даже начинающий...»

Социальная забота

«В выигрыше даже начинающий...»

С недавнего времени у работников «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Одоевского района» появилась возможность привлечь своих подопечных к новой и интересной форме досуга.  В отделении дневного пребывания предусмотрены теперь  физкультурно-оздоровительные мероприятия. На средства, заработанные  от дополнительных услуг Центра, в конце 2010 года был закуплен спортивный инвентарь: шаговая дорожка, велотренажёр, вибромассажёр, а также специальные мячи, гантели и т.д.  Это оборудование имеет направленное действие и адаптировано для пожилых людей.

- Мы работаем на основе новых Национальных стандартов РФ, разработанных ещё в 2008 году и направленных на улучшение  качества социального обслуживания.  Согласно им стараемся заинтересовывать, привлекать людей, -  сказала директор Центра Г.П. Ерохина. – Вот и  решили, что нашим подопечным просто  необходимы не только гимнастика, но и полноценные занятия на тренажёрах.

Соцработники и раньше для своих подопечных организовывали вечера отдыха, концерты, всевозможные экскурсии, посещение памятных мест нашего края и многое другое...  Но то, что сегодня появился хоть небольшой, но хорошо оборудованный кабинет для занятия такого рода физкультурой, заслуживает всяческих похвал! И люди оценили новшество по заслугам, тем более, что совершенно бесплатно здесь могут заниматься не только те, кто находится  в отделении дневного пребывания, но и другие пенсионеры нашего района.

…Войдя в  чудо-кабинетик, М. А. Щепилова ласково обратилась к группе женщин в полной спортивной экипировке, которые уже ждали её: «Ну что, девчонки, как настроение?». Шутливо  перебросившись парой фраз,  А.К. Будник, Е.Н. Семёнова, М.М. Кочережникова, Г.В. Иванова, Н.А. Анохина  бодро принялись за дело.

Самые шустрые устремились на беговую дорожку и велотренажёр, особые эстеты - на свой любимый вибромассажёр, разгоняющий подкожный жирок. Более «взрослые» подружки уселись разминать руки массажными мячами, но потом  всё-таки сдались, попробовав себя и в другом амплуа. В общем, картина была чудесной, как и сам кабинетик.  Руководит  кружком В.Н. Гераськин.

Тренажёры - очень хорошее дело и для поднятия жизненного тонуса, и для укрепления своего здоровья.  Даже самые незамысловатые. Медсестра Е.А. Сафронова рассказала: одна женщина, посещающая их Центр, год назад сломала руку, но с помощью специальных массажных  мячиков за несколько месяцев восстановила суставы.

Вот такие у нас женщины – не поддаются болезням, не сдаются годам. И мы за них очень рады!

Фото и текст

Л. Аверьяновой.

Категория: Общество | Просмотров: 684 | Добавил: dic112 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]