Понедельник, 29.04.2024, 21:35 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Март » 11 » Вечера, экскурсии, викторины
10:27
Вечера, экскурсии, викторины
Перед образовательными учреждениями стоит задача вырастить патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость. 

О патриотическом воспитании подрастающего поколения в Одоевской средней школе  им. А.Д. Виноградова рассказала заместитель директора по воспитательной работе  С.А. Ларина.

- В нашей школе, - говорит Светлана Анатольевна, -  разработана воспитательная программа. Одно из её  основных направлений - патриотическое и гражданское воспитание детей. Причём мы стараемся работать не только с детьми, но и призываем к активному участию  родителей.

В школе  много лет действует музей боевой славы, в котором активно работают старшеклассники – они устраивают  экскурсии  для младших школьников.  Существует детская организация и движение  «Пионер». Его активисты участвуют в акции «Свет в окне» - помогают ветеранам педагогического труда.



Больше сорока  лет освещает путь для многих поколений клуб «Полярная звезда»,  руководит которым А.А. Селивёрстов. 

Закреплён  за  нами Сквер Героев,   за чистотой которого следят школьники. На праздничных мероприятиях – ко Дню Победы, освобождению Одоева от немецко-фашистских захватчиков  и др. – школьная делегация возлагает венки и цветы.

Не так давно завершился  традиционный месячник  мероприятий  по гражданско-патриотическому воспитанию. Во всех классах были проведены  уроки мужества; ребята с классными руководителями посещали выставки  краеведческого музея, ходили  на мероприятия районной библиотеки, встречались с участниками различных боевых действий; участвовали в спортивных мероприятиях, викторинах, конкурсах. 

Очень много вечеров было подготовлено самими школьниками.

Второй раз проводилась акция под названием «С праздником, солдат-выпускник». Ребята вместе с классными руководителями  отправляли поздравительные открытки к 
23 февраля юношам, которые проходят службу в рядах Российской армии. Адреса воинских частей  искали в социальных сетях, у родных и знакомых. 

В этом году наши старшеклассники приняли участие в XIV межрегиональной военно-спортивной игре «Марш-бросок «Куликово поле».


Как видите, патриотическое воспитание  в нашей школе – это не разовые уроки, акции или конкурсы. Это чёткая, спланированная, систематическая работа.  

Ю. РОМАШКИНА. 
Фото А. Александровой. 
Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 666 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]