Воскресенье, 28.04.2024, 03:50 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Октябрь » 22 » Вода – наша жизнь
10:34
Вода – наша жизнь
 Вода. Что может быть проще? На самом же деле вода - одно из самых загадочных веществ в мире. Я сегодня вкратце расскажу о её влиянии на организм человека.
Долгое время люди не обращали внимание на качество воды. Хотя те, кто пил родниковую, или колодезную воду, однозначно могут сказать, что она вкусней. Только в наше экологически неприветливое время воду из родника лучше кипятить.

Вода и кислород - две основных составляющих, необходимые для жизни на Земле. Человек может прожить без пищи до 40 дней, без воды - не более семи. 

По научным данным, наш организм состоит из жидкости: клетки - на 75%, мозг - на 85%, кровь - на 94%. Когда «человек «Божий» зарождается в утробе матери, он на 99%, а при появлении на свет на 90% состоит из воды. А вот в старости воды в нас только около 65%, то есть с её потерей мы начинаем болеть и стареть. При потере воды до 8% от веса тела, человек впадает в полуобморочное состояние, при 10% — начинаются галлюцинации и возможна остановка сердца, при потере 12% воды наступает смерть.

Так что же делает организм, когда в нём не хватает воды? Он начинает забирать её из резервов, а затем из клеток. Из них он может забрать до 66% потребности воды. Но клетка сама является живым организмом, она начинает защищаться, «замазывая» отверстия для входа и выхода воды в мембране холестерином. Поэтому при первых же признаках недомогания, или головной боли, утомления, необходимо выпить 250-300 мл воды.

Европейцы пьют в 15-20 раз больше, чем в России. Возможно, поэтому средняя продолжительность их жизни - 82 года, а не 65 лет, как в России. Больше всего воды пьют в Италии, и недаром там самый малый процент заболеваемости гипертонией. Кровь более жидкая, сосуды эластичные, клетки работают, холестерина нет - и это может сделать только вода.

В сутки рекомендуется выпивать 2-3 литра воды, не считая напитков. Простая чистая вода необходима нашему организму, как для умывания, так и для питья. Ведь, мы же не будем умываться сладким компотом или газированным напитком.

Почему же мы мало пьем воды? Оказывается, сигналы, подаваемые мозгом о нехватке воды, очень похожи на сигналы о голоде. И конечно, мы, вместо того чтобы выпить стакан «безвкусной» воды, тащим в рот в угоду вкусовым рецепторам что-то вкусненькое, запиваем сладеньким. Воды же организм так и не получает. И потому не перерабатываются уже заложенные на животе и боках жиры, а откладывается их новая порция, расстраивая нас каждый раз, когда мы становимся на весы или когда приходится покупать новый костюм на размер больше.

Чрезвычайно важен утренний приём воды. За ночь организм теряет в весе 600-1000 граммов. Мы дышали (на дыхание в сутки расходуется 900-1000 мл воды), потели, работали клетки. В итоге организм утром обезвожен. Поэтому за полчаса до приёма пищи выпейте 250-400 мл воды. Ещё раз напомню - не путайте воду с чаем, кофе, пивом и т.п. Затем, через 2-2,5 часа после еды, выпейте ещё 200-250 мл воды, чтобы вывести отработанные клетками вредные вещества. Воду до еды и после пьют через 1,5 часа.

И информация для женщин. Количество морщин на лице тоже зависит от воды в организме, от способности его удерживать воду. Но это уже в следующей статье о нашем здоровье.

Ольга Сорокалетова.

Просмотров: 571 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]