Понедельник, 29.04.2024, 23:24 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Март » 12 » Возьмите мои денежки! Пожалуйста!
08:59
Возьмите мои денежки! Пожалуйста!
Вообще-то я давно ушёл на пенсию. Потихоньку домашними делами занимаюсь, за всякими-разными событиями наблюдаю. Иной раз, когда что-нибудь за живое заденет,  так и подмывает взяться за старое – в газету написать. Но сам себя одёргиваю: сиди уж, старый! Твоё дело теперь – сидеть в валенках на завалинке, на солнышке греться… 

Но недавно моё терпение всё-таки лопнуло, и решил-таки  я выйти из своего подполья и взяться за перо-бумагу.

Началось с того, что принесли нам квитанции на уплату за газ, электроэнергию, воду, канализацию. Радуюсь: хорошо, что всё вместе, пойду и одним махом за всё уплачу. 

Правда, вот за содержание жилья бумажку опять не принесли – что-то они там, в коммунальном, никак не определятся после очередного банкротства. А сумма-то накапливается! 

Ну ладно. Определяюсь, где и как платить. С телефоном-то быстро управился: внук сделал мне в компьютере личный кабинет, показал, на какие кнопки нажимать, и я оплачиваю за телефон и Интернет, не выходя из дома. 

Прослышал, что и энергетики ввели такую услугу. Вошёл на ихний сайт (дед-то я продвинутый!) – оказалось, да, можно уплатить. Просят ввести в окошечко номер лицевого счёта – пожалуйста, не жалко. А дальше задали задачку, которую до сих пор не могу решить – и внук не помог: надо туда ещё внести номер верификации. А что это такое – неизвестно. Говорят, он имеется в квитанции – прочитали её сверху вниз, снизу вверх и даже наискосок, ничего похожего не нашли. Есть там одна пустая рамочка, может, в неё забыли вписать?

Короче, бросил я эту инновацию, начал действовать по старинке. В феврале 23 и 24 числа пришлись на выходные дни, поэтому я в понедельник рано утречком позвонил в Энергосбыт по телефону 4-17-31, сообщил показания счётчика, то есть сделал всё по правилам, как требуется. После этого уже можно было бы не спешить с оплатой, до 10-го марта  успею. 

Так дома-то не сидится, долг тянет за душу.  Отправился я в дорогу, а она не ближняя. Можно было бы по пути на почте за газ, за свет деньги отдать, но, думаю, всё равно в коммунальный идти, там с двух сторон два банка – всё рядом, удобно.

Рассчитал: в Сбербанк не пойду, там платёжный автомат, я с ним не управляюсь, да ещё он требует круглую сумму – ну его! В кассу платить привычнее, значит, дорога - в Россельхозбанк. Надо туда попасть часов в двенадцать. Пока туда-сюда – до часу освобожусь, а в час кончится обед в коммунальном – как раз поспею и буду молодцом!
Да… Загад не бывает богат… 

Захожу в банк – нет, не захожу – втискиваюсь! Народу столько, что не сразу нашёл, кто последний. Раньше, бывало, за колбасой, за дефицитом так-то собирались очереди. А теперь - отдать свои кровные (и немалые!) денежки. Это ж сколько времени стоять придётся? 

Возвращаться домой и прийти дня через два-три? Прикинул: сюда минут сорок тащился по скользким тротуарам, пару раз чуть не упал, смотрел наверх – боялся, что снег или сосулька на голову свалятся. Идти назад с теми же страданиями, потом ещё такой же круг делать? Нет, раз пришёл, буду стоять.

Присматриваюсь. В банке две кассы, а платежи принимает одна. Почему? Неужели нельзя, чтоб и второе окошко работало?

Прошло полчаса, а я почти не сдвинулся с места. Потихоньку начинают одолевать сомнения: если дело и дальше так пойдёт, то сегодня не успею в коммунальный – там платежи почему-то принимают до половины четвёртого, хотя рабочий день у них – до пяти. 

И тут же здравая идея: что зазря время терять? Пока очередь идёт, успею в ЖКХ – рассчитаюсь с водой и канализацией. Опять же хвалю себя: молодец, рационализатор! 

Предупредил тех, кто впереди меня и кто пришёл позже, о том, что на короткое время уйду, но обязательно вернусь. Они – кто скорбно, кто скептически, кто с усмешкой  – посмотрели на меня, согласно кивнули, и я протиснулся к выходу. На улице вдохнул свежего воздуха – наконец-то, а то уж в тесноте кислорода перестало хватать…

В коммунальном даже не успел подняться на второй этаж, как понял: не один я такой умный, очень многие хотели бы сразу расквитаться с долгами. И здесь на небольшой площадке собралась масса людей, жаждущих приблизиться к заветному окошку, за которым кассир старательно вписывала в каждую книжечку, в квитанцию тарифы, итоговые суммы, принимала деньги, отсчитывала сдачу. 

И здесь никто не подумал об ускорении процесса. Но зато на площадке имелось несколько кресел, и я с завистью смотрел на тех, кто их занимал, потому что мои ноги уже стонали от усталости. 

Оставаться в ЖКХ до победного конца я не рискнул: судя по темпам, сегодня моим грандиозным планам не суждено было сбыться. Надо попробовать хотя бы одно дело довести до конца – всё-таки кредитное учреждение работает до пяти часов. 

По пути понял, почему люди провожали меня такими глазами – они тоже хотели действовать рационально, только это редко кому удалось. 

Вернулся в банк, отыскал своё место под солнцем, разговорился с товарищами по несчастью и узнал, что столпотворения в понедельник и во вторник были ещё и на почте, и в Энергосбыте. Вместе мы обсудили, почему так произошло, кто виноват. 

Ей-богу, я всегда был человеком с юмором, но тут поводов посмеяться не нашёл.
Первым делом мы, конечно, единодушно осудили МОПы: такую путаницу, такое беспокойство они внесли! Те, кто их придумал, должны были хоть месяц пожить у нас в Одоеве (надо мной как раз квартира пустует, приглашаю!), на своей шкуре испытать все эти хлопоты. Тогда, хотелось бы верить, они бы лучше разобрались в обстановке и писали бы более чёткие и простые в употреблении законы.

Вот какая картинка-то получается. Мы, законопослушные граждане, ворча и откровенно ругаясь на упорно растущие тарифы, тем не менее исправно отдаём деньги за услуги, тем самым способствуя дальнейшему росту доходов компаний в целом и их владельцев. Так нас же ещё обязывают искать утечки, работать с неплательщиками, оплачивать киловатты, которые мы не израсходовали! Иначе – пени, суды и пр. На колени, граждане!  А по сути разбираться с потерями, пополнять свои карманы  должны сами компании. Но им проще загребать жар чужими руками. Тогда нам, чтобы  не быть окончательно в дураках, нужно как только можно себя защищать и не попадать впросак. 

Ну вот хотя бы такое. Говорят, что в наших интересах (!) 23-25 числа каждого месяца сообщать в Энерго-сбыт показания счётчиков. На самом деле это часть той самой путаницы с МОПами.  Ладно, надо так надо. Но мы ж обязательно создаём себе трудности, чтобы потом их героически преодолевать. Вот и здесь. Речь идёт о том, чтобы именно сообщить  цифры на счётчике – по телефону, по Интернету, придя лично в организацию. Платить же можно до 10 числа следующего месяца. Об этом и районная газета писала,  и на сходах поясняли, и в квитанции написано. Но нам же не терпится. Получили бумажки – надо нести деньги в кассу. Вот и стояли в очередях по два часа. 

Делать, что ли, нечего?

Но уж коли так получилось, что везде собрались большие очереди, учреждениям надо было организовать цивильный приём. 

Вот парадокс: хотим уплатить, несём свои кровные, а у нас не спешат их принимать. 

… В тот день мне всё-таки удалось оплатить квитанции за электроэнергию и газ. Домой вернулся чуть живой на такси, сам бы не дошёл. Зато в коммунальном спустя два дня расплатился без всяких проблем.

Наступает новая волна расчётов. Не повторятся ли наши мытарства?

Ст. Меткий. 
Категория: Актуально! | Просмотров: 625 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Ник  
0
ПРЕКРАСНО: "Ст. Меткий" снова в строю! Пишите чаще..., а то здесь без комментариев скучно. Общественность - молча читает. biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]