Понедельник, 29.04.2024, 22:36 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Март » 29 » Впереди – две премьеры
11:36
Впереди – две премьеры

«Любой народный коллектив – это жемчужина. Нам повезло. У нас, в Одоеве, их несколько. И один из таких коллективов – народный театр», - так говорит о своём детище режиссёр Ольга Алексеевна Качалова.

* * * 

История театра в Одоеве берёт своё начало ещё в 1918 году. Именно в это время под руководством П.А. Левко собрался кружок любителей драматического искусства. Немногим позже коллектив возглавил В.И. Шольте. Театральной группой было поставлено 12 спектаклей по произведениям известных классиков – А. Островского, Ф.Достоевского, Л. Толстого.

Работал театр и во время Великой Отечественной войны. 

С 1951 по 1957 годы пьесы ставились режиссёром Ф.И. Малковым.
Следующие десять лет театром руководила активная участница постановок В.М. Крылова. Именно этот период был наиболее плодотворным и активным. В 1960 году на областном смотре труппа показала пьесу «Звёзды» и заняла первое место. С этого момента Тульский театр драмы взял шефство над одоевским коллективом; сюда приезжали народные артисты РСФСР К.В. Шарыкин и К.А. Шишкин. А в 1965 году театру было присвоено звание «Народный».

Менялись поколения артистов, руководители коллектива. В 2003 году театр Одоевского района отметил 85-й день рождения, а заодно и подтвердил звание народного. 

За последние несколько лет на сцене Одоевского ЦНТиК прошло несколько премьер – «Старая сказка на новый лад», «Притворный поэт», «А зори здесь тихие», «У нас будут дети». 

Этот год – вновь юбилейный. О том, как живёт театр, чем заняты его самодеятельные артисты, рассказывает Ольга Алексеевна:

- Сейчас мы активно готовимся к двум премьерам сразу. В спектаклях (по произведению Р. Тома «8 любящих женщин» и Р. Куни «Смешные деньги») задействованы постоянные участники постановок – Ю. Лосева, Д. Трусиков, М. Прокофьева, К. Додонов, Л. Голубёнкова, а также С. Масленникова, Е.Масленникова, Т. Безушко, Н. Степанова, Т. Орешина, Ю. Самойлова, С. Лунёв, А. Кочетков, Д. Чекалёнков.

Зритель увидит постановки уже в апреле-мае этого года.
У народного театра есть спутник – детский театр «Сказка». Большинство постановок делается совместно.

- Ольга Алексеевна, как вы выбираете пьесу, как работаете над ней?

- К сожалению, подбор спектакля напрямую зависит от сцены. У нас нет занавеса – потому теряется доля волшебства в сказках, а зритель ещё до начала действа на сцене имеет возможность рассмотреть всё то, что иногда нужно скрыть до определённого момента. Нет возможности смены декораций - приходится подбирать что-то такое, что можно сыграть в одной обстановке.

Декорации и костюмы для выступлений придумываем сами, зачастую отступая от написанного сценария. Но не это главное. Ведь сценарий – всего лишь скелет, основа, вешалка, если позволите. А спектакль – это костюм. И уже от выбора ткани, ниток, лекала и покроя, от качества стежков и даже подобранного галстука в итоге будет зависеть окончательный вид. А ещё – можно взять шикарнейшую ткань, но скроить так…

Надеюсь, что итогом нашей долгой и кропотливой работы, репетиций, заканчивающихся порой около десяти вечера, станут замечательные премьеры. 

* * *
Театр – это игра в игре. Вынося на суд зрителя жизнь своего персонажа, актёр должен показать её так, словно это жизнь его собственная. А чтобы это сделать, нужно играть.

Ю. РОМАШКИНА.

Просмотров: 537 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]