Вторник, 30.04.2024, 01:23 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Март » 22 » Впереди - половодье
11:41
Впереди - половодье
Очередное заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям было целиком посвящено предстоящему весеннему паводку. Провёл его председатель комиссии – первый заместитель главы администрации района Александр Николаевич Новиков.

По информации Александра Борисовича Герасимова – завотделом ГОЧС – высота снежного покрова по Одоевскому району достигает 70 сантиметров, что выше среднемноголетних показателей. Снега действительно много: этой зимой был случай, когда в районе Сельхозтехники человек провалился в глубокий сугроб и не смог выбраться самостоятельно, ему пришлось оказывать помощь.

Почва промерзла незначительно - сантиметров на десять или чуть глубже. Это меньше чем было в прошлом году. А вот лёд на реках, напротив, толще. У кромки он насчитывает 50-60 см.

По данным МЧС паводок ожидается выше среднегодовых показателей. Насколько повысится уровень воды в реках, предсказать точно нельзя, так как огромное значение имеет погода – резкое повышение температуры, дополнительное количество осадков и т.д. Пока по официальным данным, озвученным на комиссии, паводок не должен достичь критической отметки и может быть будет ниже, чем в 2012 году. Критическим является подъём рек на семь с половиной метров - на этом уровне половодье начнёт подтапливать надворные постройки и жилые дома в некоторых прибрежных деревнях. Прогнозный уровень – пять с половиной метров.

Если подтопления и не будет, транспортное сообщение нарушится в любом случае. Под воду уйдут низководные мосты, из-за чего трудно будет добраться в Прокудино, Прудки, Слободку, Павловское, Болотское, Бегино, Ефимовку,  Княгинино, Большое и Малое Касимово, Живтово, Горбачёво.

Аварийно-спасательное формирование администрации района имеет три лодки, которые позволят наладить сообщение и отрезанные паводком деревни не будут полностью оторваны от мира. Постоянных переправ на затопленных дорогах организовывать не планируется. Доставка продуктов питания будет осуществляться автолавками райопо по графику.

Свои меры по подготовке к предстоящему паводку принимают работники служб жизнеобеспечения – пожарные, медицинские работники, связисты, электрики, коммунальщики, дорожники.

 

Просмотров: 429 | Добавил: dic112 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]