Воскресенье, 28.04.2024, 05:30 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Октябрь » 29 » ВРАГ НАРОДА ИЗ КРЕСТЬЯН
14:31
ВРАГ НАРОДА ИЗ КРЕСТЬЯН
Сейчас в живых из репрессированных практически никого не осталось. Мы имеем возможность узнать об их судьбе только по рассказам родственников или из газетных публикаций прошлых лет…

В Одоеве живёт 84-летняя Мария Андреевна Карпухина. Ей было 8 лет, когда она с младшей сестрой осталась без отца, репрессированного по политическим мотивам в декабре 1937 года.

- Мой отец, Елфимов Андрей Михайлович, работал председателем колхоза «Путь Ленина» в д. Кошкино, - вспоминает Мария Андреевна. – Его забрали ночью, ничего не объяснив.

Семья Елфимовых была обычной крестьянской семьёй, работавшей в колхозе и дома с утра до ночи. У них были корова, поросята. Андрею Михайловичу дали 10 лет исправительно-трудовых лагерей на реке Печоре. Отец, говорит Мария Андреевна, никогда не рассказывал о своей жизни там, вдали от родной семьи. И она до сих пор не знает, за что её с пятилетней сестрёнкой Шурой лишили отца, а бедную мать, проходившую все 9 лет в чёрном платке, - мужа, кормильца.

С того страшного года семья Елфимовых в своей родной деревне стала изгоем. «Враги народа, враги народа», - смотрели косо и шептались между собой взрослые, а злые соседские ребята громко кричали им вслед эти обидные слова. В 1941 году, когда делили колхозное мясо между деревенскими жителями, чтобы не досталось немцам, Елфимовым дали самый худший кусок…

- Мать работала день и ночь в колхозе, чтобы нас прокормить, - рассказывает Мария Андреевна. - Ждала отца, писала ему письма. Очень боялась, что он не вернётся – заведёт себе новую семью. У нас был такой случай в деревне. К тому же отец у нас был статный, высокий. Мать, помню, нам всё говорила: «Мань, Шур, пишите письма отцу».

А в детской памяти восьмилетней девочки Мани хранился только образ: как он сидит на большой рыжей лошади по кличке Задача…

Отец вернулся 6 декабря 1946 года – отпустили на год раньше за хорошую работу. Мария Андреевна вспоминает, как она, будучи уже семнадцатилетней девушкой, встречала своего постаревшего отца с каким-то непонятным чувством: с боязнью и радостью одновременно.

Тогда, в 1946 году, Андрею Михайловичу дали два мешка зерна – материальная компенсация за 9 лет лагерной жизни…

Трудиться отец Марии Андреевны поехал в Одоев – простым рабочим. А в родной колхоз не вернулся: уж очень глубока была обида на людей, которых он считал своими, деревенскими.

Ирина КОСОУСОВА.
Просмотров: 605 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]