Воскресенье, 28.04.2024, 21:35 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Октябрь » 16 » ВСЯ ЖИЗНЬ В ТРУДЕ
09:47
ВСЯ ЖИЗНЬ В ТРУДЕ
У Надежды Григорьевны Свиридовой из села Николо-Жупань вся жизнь прошла в тяжёлом труде. В 15 лет молодой девчонкой она пришла работать в колхоз «Родина»: летом сено скирдовала, зимой ходила за свиньями. После работала на Одоевском сушильном заводе, в колхозе им. Крупской. 


После выхода на пенсию тоже не смогла оставаться без дела: «И что же я сложу руки и буду сидеть?!» - восклицает она с недоумением. Потому, когда более десяти лет назад Галина Фёдоровна Рачинская, местный фельдшер, предложила ей заменить уборщицу на медпункте, пенсионерка согласилась сразу. За это время многое изменилось: сменился фельдшер, сам медпункт переехал в другое помещение, а женщина осталась верна своей работе.

7 октября у Надежды Григорьевны был юбилей - 75 лет со дня рождения.  Родилась она в 1938 году в селе Глинищи Одоевского района. Родители, Григорий и Федосья Захаровы, после свадьбы недолго жили вместе – разлучила проклятая война: сначала финская, потом – Великая Отечественная. Отец был в плену, чудом выжил и в 1946-м вернулся домой. Надежда вспоминает, что приняла его за чужого дядьку, потому что никогда не видела.

После войны в колхозе отбирали женщин для поездки за коровами в Германию. Отправляли тех, у кого было кому приглядеть за детьми. Федосья оставила дочку на попечение свекрови.

– Матери несколько месяцев не было дома, - рассказывает Н.Г. Свиридова. - Они же туда добирались на поезде, а обратно гнали коров своим ходом, ехали на повозках с лошадьми.

За то время в их семье случилось несчастье – умерла бабушка, и семилетняя Надя осталась одна.

– Я после похорон ночевала на кладбище. Сидела возле могилки, плакала, - вспоминает, словно это было вчера, Н.Г. Свиридова.

Надежда Григорьевна рассказала, что когда мать уезжала в Германию, всё имущество из их дома забрал сельсовет - якобы на хранение. И продукты, и одежду, и даже посуду. По возвращении мать пыталась всё вернуть назад. Какое там! Оказывается, соответствующую опись не сделали... Несчастная женщина пришла домой в голые стены.

...Надя не окончила семилетку - пошла работать. В 28 лет она познакомилась с Петром - своим первым мужем. Он был трактористом, приехал к ним в колхоз из деревни Нижнее Исаково и жил у них «на квартире». Но семейная жизнь не сложилась.

Женщина устроилась в Одоеве на сушильный завод разнорабочей, жила в общежитии. Там же, на заводе, работал Николай Свиридов, который познакомил её со своим братом Александром. Так Надежда вышла замуж за тракториста из Николо-Жупани, переехала к нему жить. Было это в 1969 году. Через три года родилась дочка Катя. С мужем они прожили больше 40 лет. 

- С дедом я хорошо жила, - говорит Н.Г. Свиридова. - Он меня никогда не обижал, не бил.

Три года назад женщина стала вдовой. Но Надежда Григорьевна не унывает. Во-первых, у неё есть любящие родные: дочка Екатерина, зять Сергей и внучка Светлана. Во-вторых, она всегда находит себе занятия: летом ходит по грибы (снабжает ими всю семью), ухаживает за огородом, а зимой вяжет тёплые носки, варежки и красивые коврики. К тому же есть домашнее хозяйство. А этой осенью она затеяла провести воду в дом - очень хочется поставить современную стиральную машину. 

Дай Бог вам, Надежда Григорьевна, на все задумки сил и здоровья. Энергии вам и оптимизма на долгие годы!

Ирина КОСОУСОВА.

Просмотров: 729 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]