Понедельник, 29.04.2024, 14:13 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2012 » Январь » 13 » Занятия на воде
11:36
Занятия на воде

Вот уже второй год подряд в течение учебного сезона воспитанники Одоевской спортшколы занимаются в плавательном бассейне г. Суворова (здание ДЮСШ). Инициаторами проведения учебно-тренировочных занятий на воде выступили их педагоги. 

- Поездки в бассейн – это не просто хорошая возможность укрепить  здоровье детей, - говорит директор Одоевской ДЮСШ А.Ю. Мотунов, - но и достойная организация свободного времени.

 В условиях современной жизни, когда дети стали меньше двигаться и с головой погрузились в виртуальную реальность (многосерийные детективы, компьютерные игры и т.д.),занятия спортом и физической культурой как-то сами собой сошли на нет. Такая ситуация мало кого может обрадовать. 

Ещё в 1998 году исследования института профилактической кардиологии АМН СССР и детской клиники Каунасского мединститута подтвердили, что 75% болезней взрослых заработано в детстве. Возраст от рождения до 16 лет рассматривается ими как самый важный. Всё, что может произойти впоследствии, заложено в этот период и отзовётся не только болезнями, а в конечном итоге счастьем или несчастьем человека.  

Это, в первую очередь, должны понимать родители, которые в отличие от своих сыновей и дочерей, ещё  успели вкусить  настоящие радости человеческого общения и всего, что связано с понятием «двор». И только от взрослых зависит,  будет ли их ребёнок восполнять потребность организма в двигательной активности или так и останется под присмотром телевизора… 

… В этом году водные занятия начались на месяц раньше: с 3 декабря воспитанники детской юношеско-спортивной школы (футболисты и лаптисты Одоевского и Апухтинского отделений) каждую субботу посещают бассейн в Суворове. 
Чему они там учатся?  Если судить по прошлому году, то за 11 поездок дети в возрасте от 8 до 12 лет научились хорошо держаться на воде и могут спокойно проплыть до 25 метров. В течение часа с ребятами занимаются три педагога дополнительного образования: А.Ю. Мотунов, В.А. Гавриков, О.А. Сороколетова. 

Для тех, кто уже достаточно хорошо плавает, устраивают различные соревновательные мероприятия: проплыв дистанции на лучшее время, установление рекордов на дальность заплыва под водой и т.д. 
   

Л. Аверьянова.

Категория: Спорт | Просмотров: 572 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]