Понедельник, 29.04.2024, 22:42 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Март » 19 » Жильё - сиротам
08:52
Жильё - сиротам

С 1 января 2013 года вступил в действие Федеральный закон № 15 от 29.02.2012 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Подробнее об этих существенных изменениях мы поговорили с начальником территориального отдела по Одоевскому району министерства труда и социальной защиты Тульской области – Е.В. Свистуновой (до 9 января 2013 года именовался территориальным отделом по Одоевскому району комитета Тульской области по семейной, демографической политике, опеке и попечительству). С 1 января текущего года заявление и документы для постановки на очередь на жильё предоставляются именно в этот территориальный орган, а ранее данным вопросом занимались органы местного самоуправления. 

- Елена Викторовна, в чём заключается исполнение действующих законов в отношении детей-сирот?

- В том, чтобы обеспечить жильём всех, кто в нём нуждается. По словам губернатора Владимира Груздева, сиротам будет предоставляться исключительно новое жильё, а не «вторичка». Наш район – один из немногих, где действует это правило!

Важно и то, что сдвинулись возрастные рамки: если раньше встать на очередь на жильё могли строго только граждане в возрасте от 18 до 23 лет, то теперь – дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, которым исполнилось 14 лет, а также после 23 лет. На мой взгляд, это правильно, так как можно надеяться, что по достижении совершеннолетия гражданин уже получит жильё, а те, кому исполнилось 23, – шанс от государства реализовать своё законное право, которым они не воспользовались ранее по тем или иным причинам.

Кроме того, если до нынешней поры получить «свой угол» могли только те, за кем жильё не было закреплено или признавалось непригодным для проживания (решением межведомственной комиссии), то сегодня эта возможность предоставляется гораздо большей категории лиц, в том числе и тем, чьи жилые помещения не отвечают установленным санитарным и техническим правилам и нормам. 

- Что же ещё нового добавилось к уже существующим пунктам?

- Во-первых, претендентами на жильё теперь могут быть дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в квартире которых живут лица, лишённые в отношении их родительских прав (при наличии, конечно, вступившего в силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с ч. 3 ст. 72 Жилищного кодекса РФ). Также рассчитывать на помощь от государства можно в случае проживания с ними других лиц, не являющихся членами семьи. 

Претендентами на жильё могут стать граждане, вынужденные находиться в одном помещении с больными, состоящими на учёте в организациях здравоохранения по причине алкогольной и наркотической зависимости.

Существует ряд тяжёлых форм хронических заболеваний: активная форма туберкулёза, хронические затяжные психические расстройства, эпилепсия и т.д. - при которых совместное проживание со здоровыми людьми также невозможно (полный перечень в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ). 

Ещё одним основанием для постановки на учёт является тот факт, что площадь жилого помещения, приходящаяся на одного человека, меньше учётной нормы либо такое уменьшение произошло при вселении ребёнка-сироты. В Одоевском районе, чтобы встать на учёт, эта норма составляет 10 кв. метров.

P.S. С перечнем всех необходимых документов, прилагаемых к заявлению о включении в список нуждающихся в жилье, можно ознакомиться в территориальном отделе, по адресу: п. Одоев, ул. Толстого, д. 1; телефон: 5-23-89. 

Беседовала Л. Аверьянова.
Просмотров: 608 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]