Пятница, 19.04.2024, 15:10 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2011 » Март » 24 » Животноводство: есть свои плюсы
18:18
Животноводство: есть свои плюсы

Национальный проект «Развитие АПК»

Животноводство: есть свои плюсы

В прошлом номере нашей газеты мы рассказывали о региональном совещании по вопросу «Развитие отрасли животноводства и использование земель сельскохозяйственного назначения в Тульской области». По отдельным позициям наш район подвергся критике губернатора Тульской области В.Д. Дудки. Мы попросили зоотехника отдела сельского хозяйства администрации МО Одоевский район Н.Н. Елисееву рассказать о положении дел в животноводстве и прокомментировать критические замечания.

Сначала об общем состоянии отрасли. На 1 марта в районе числится 12 действующих сельхозпредприятий. Из них животноводством занимаются шесть. Численность крупного рогатого скота в них почти три тысячи голов, в том числе коров – 1310. По сравнению с прошлым годом поголовье скота действительно сократилось, что не способствует увеличению производства продукции. Наш район не был назван в числе тех, где получают молока меньше 3000 кг от коровы, но опередили мы их ненамного: наш показатель 3078 кг. Так что и эту критику мы можем принять на свой счёт. Но сельхозпредприятия  принимают меры для того, чтобы поправить положение.

Во-первых, идёт процесс наращивания поголовья. «Тюринский», «Стрелецкий», «Упа» сохраняют весь свой молодняк, им есть чем ремонтировать стадо. «Рассвет» закупил 63 коровы, планирует покупку 120 нетелей. 30 коров уже отобрал для покупки «Восход». «Новые Говорёнки» изыскивают возможности для приобретения 50 нетелей или пользовательных коров. В результате за два месяца текущего года численность дойного стада уже увеличилась на 65 голов. Это способствовало увеличению валового производства молока на 5 процентов к уровню 2010 года.

Но молоко у коровы на языке. Это старая и очень правильная мудрость. Можно с уверенностью говорить о том, что ей следуют в «Тюринском» и «Стрелецком». Здесь сеют многолетние травы, ухаживают за ними, подкармливают. В «Стрелецком» уже не один год коровы летом пасутся на культурном пастбище, где посеяны райграс и клевер ползучий, - пышный, изумрудный ковёр душистых трав. В обоих хозяйствах вдоволь заготавливают силос, сенаж, причём в «Тюринском» используют для этого современные методы.

Однако в других сельхозпредприятиях  всё ещё используют наследство, оставшееся от далёких советских времён: те же луга, поля, которые засевались когда-то многолетними. Без должного ухода травы там выродились, поэтому убирают с них не мягкое сено, а жёсткие несъедобные будылья. Этому «помогло» и прошлое знойное лето.

В связи с этим большим подспорьем хозяйствам стали более 5 миллионов рублей, выделенные из областного бюджета на поддержку животноводства сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи. Они дали возможность хозяйствам закупить недостающие корма, полноценные премиксы, минеральные подкормки, стартовые корма для молодняка.

Кроме того, сельхозпредприятия получили в качестве субсидий на развитие животноводства ещё 6 миллионов 422 тысячи рублей, что также стало хорошей помощью.

Конечно, для выхода на современный уровень производства продукции просто необходимы реконструкция и техническая  модернизация отрасли. Эти процессы успешно осуществляются в тех же «Тюринском» и «Стрелецком», где внедряются новейшие технологии содержания и кормления дойного стада, построены доильные залы. Изменилась организация труда работников.

Но в большинстве хозяйств, занимающихся животноводством, материально-техническая база очень слабая, оборудование не обновлялось десятки лет. Его износ – 70-85 процентов.

Причинами уменьшения численности крупного рогатого скота и дойного стада,  снижения производства животноводческой продукции являются также  низкие закупочные цены на реализуемое мясо и молоко, рост затрат на материальные ресурсы, необходимые для производства – на энергоносители, на оборудование и т.д.

Все эти факторы стали причиной того, что в целом по району  отрасль оказалась убыточной почти для всех сельхозпредприятий, кроме СПК «Стрелецкий», где прибыль получили за счёт производства свинины.

В районе действует программа по развитию АПК на 2008-2012 годы. Она преду-сматривает параметры по увеличению производства продукции животноводства как в сельхозпредприятиях, так и в КФХ и ЛПХ. Меры, о которых говорилось выше, предпринимаются как раз в рамках этой программы. И мы надеемся, что наметившиеся положительные тенденции станут началом подъёма отрасли.

Материал подготовила

 Н. Селивёрстова.

Категория: Национальные проекты | Просмотров: 1061 | Добавил: dic112 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]