Суббота, 20.04.2024, 13:54 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2011 » Март » 21 » Животноводство: пути развития
13:16
Животноводство: пути развития

2 марта в Воловском районе под председательством губернатора В.Д. Дудки состоялось региональное совещание по вопросу «Развитие отрасли животноводства и использование земель сельскохозяйственного назначения в Тульской области».

По словам губернатора, в 2010 году Тульской областью целевые индикаторы по производству молока выполнены на 76,2%, по производству скота и птицы на убой в живой массе - на 95,4%.

«Только два района – Новомосковский и Ленинский выполнили условия соглашения по производству молока. По производству мяса соглашение выполнено в 7 районах, но только в 3 из них этот показатель достигнут за счёт увеличения продуктивности скота, а в Белёвском, Венёвском, Киреевском и Одоевском - за счёт забоя маточного поголовья. Нужно ли нам такое выполнение?»

Надой на 1 корову составил 4 тыс. 432 кг. В 12 районах этот показатель ниже областного. В Богородицком, Венёвском, Кимовском и Тёпло-Огарёвском районах надой на 1 корову даже не достиг 3 тыс. кг. Большим тормозом являются отсутствие устойчивой кормовой базы и низкое качество кормов.

С выполнением всех технологических требований заготавливается менее 30% всех видов кормов.

«Мы понимаем, что развитие кормовой базы невозможно без современных высокопроизводительных кормоуборочных машин. Поэтому вопросу приобретения техники уделено особое внимание, - подчеркнул глава региона. - Откормом крупного рогатого скота и разведением мясного скота на сегодняшний день в области занимаются пять хозяйств. Доля говядины занимает в общем объёме производства мяса 14,4%. Доля свинины составляет 19,2%. Производство мяса птицы в 2010 г. сократилось на 3,7 тыс. тонн.

Руководитель области напомнил, что неудовлетворительная ситуация, сложившаяся в области по производству продукции животноводства, неоднократно рассматривалась на заседаниях рабочей группы. Однако главы администраций не предпринимают мер по выходу из сложившейся ситуации.

«Департамент сельского хозяйства предложил провести работу с жителями и составить списки желающих приобрести скот на льготных условиях. На 10 марта заявки представили только 10 районов. В Новомосковском, Одоевском, Суворовском, Тёпло-Огарёвском, Ясногорском районах желающих почему-то не оказалось. Арсеньевский, Богородицкий, Дубенский, Каменский, Куркинский, Ленинский, Узловский районы вообще проигнорировали это предложение», - отметил губернатор В.Д. Дудка.

По словам главы региона, администрация Тульской области анализировала ситуацию о возможности привлечения инвесторов на имеющиеся инвестиционные площадки в муниципальных образованиях. Информация была получена из 21 района, из них инвестиционные площадки не имеют Заокский, Киреевский, Новомосковский и Тёпло-Огарёвский районы. Не предоставлены сведения об этом из Дубенского и Одоевского районов.

Среди основных направлений дальнейшей работы в отрасли глава региона выделил:

- стабилизацию и наращивание поголовья крупного рогатого скота за счёт ежегодного приобретения не менее 2 тыс. голов высокопродуктивного племенного молодняка;

- улучшение кормовой базы путём увеличения в структуре многолетних трав наиболее питательных, с большим содержанием протеина, бобовых трав с 38 до 60%, а также увеличения доли зернобобовых культур до 10 и более процентов;

- приобретение высокопроизводительной кормозаготовительной техники, оборудования по приготовлению и раздаче кормов.

На поддержку животноводческой отрасли в 2010 году из бюджета области направлено более 189 млн рублей, из них на производство молока выплачено более 104 млн рублей, на приобретение доильных залов, других доильных установок и охладителей молока - более 15 млн рублей.

Губернатор В.Д. Дудка подчеркнул, что для укрепления инвестиционной политики региона в рамках строительства новых животноводческих комплексов в текущем году будет оказана поддержка из бюджета области по следующим направлениям:

- разработка типового проекта животноводческого комплекса на 1200 голов;

- передача в долгосрочную аренду, с правом последующего выкупа, земельных участков, сформированных из невостребованных земельных долей;

- компенсация 25% затрат на приобретение кормозаготовительной техники;

- компенсация 30% затрат на приобретение оборудования и племенного скота для комплектации нового комплекса;

- выплата по 5 рублей за каждый килограмм произведённого молока выше уровня прошлого года.

Не уделяется необходимое внимание созданию прочной кормовой базы животноводства на основе ввода в севооборот неиспользуемых земель и повышения урожайности существующих кормовых угодий, - отметил губернатор В.Д. Дудка. - На сегодня из общего объёма пашни не используется 490 тыс. га, что составляет 34%. Самая сложная ситуация в Суворовском и Белёвском районах, где используется только 25%, а остальные 75% пашни зарастают сорняками. Аналогичное положение в Ясногорском и Дубенском районах, в которых используется только по 26% пашни, в Заокском - 32%, в Ленинском - 38%.

Глава региона обратил особое внимание глав администраций на необходимость личного участия в решении поставленных задач. В связи с чем поручил в срок до 4 апреля 2011 года провести инвентаризацию земель и в каждом муниципальном районе создать 2-3 инвестиционные площадки по ведущим отраслевым направлениям.

Просмотров: 1124 | Добавил: dic112 | Теги: экономика, село, в администрации области, животноводство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]