Суббота, 27.04.2024, 13:10 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2011 » Май » 4 » Жизнелюбивая оптимистка
14:05
Жизнелюбивая оптимистка
Веру Гаврииловну Шевченко знают в Одоеве многие, о ней уже не раз писали в нашей газете. К таким людям, как эта добрая и неунывающая женщина, интерес не пропадёт никогда… Прошёл немалый промежуток времени с тех пор, когда в последний раз мы навещали её. И вот буквально на днях встретились с Верой Гаврииловной снова.

 
 
На пороге, как и несколько лет назад, меня встретила всё та же жизнелюбивая оптимистка. Несмотря на весьма преклонный возраст, проблемы со здоровьем, Вера Гаврииловна не сдаётся и старается не очень-то задумываться о своих болячках, жалеть себя. Так, впрочем, было всегда…
…Оказавшись совсем девчонкой в самом пекле войны (шёл 1943 год), Вера не раз попадала в медсанбат, но никогда не прислушивалась к советам врачей остерегаться чрезмерных нагрузок. А ранения были действительно серьёзные. О них сегодня предательски свидетельствуют многочисленные шрамы от осколков снарядов, виднеющиеся на неприкрытых одеждой участках тела…
Да и когда «раскисать», во дворе столько живности: куры, две собаки, а ещё и домашние любимцы – коты Васька да Барсик. По логике, достаточно было бы и одной собачки, например. И охота ухаживать за кем-то на старости лет: кормить, убирать?.. А вот Вере Гаврииловне только в радость, что есть о ком заботиться. Да и дополнительные движения в этом возрасте, она считает, никогда не помешают.
…Последнее ранение пришлось на конец войны. Едва успев оправиться от него, вернулась с фронта домой, в Одоев. Инвалидность не оформляла до последнего, руководствуясь в таких делах поговоркой: «Заживёт, как на собаке»… Отдыхать было некогда, сразу же начала работать. Сначала в яслях имени 8 Марта, потом на несколько лет уехала в Бурятию: в Чулутаевском леспромхозе была мастером лесоповала. А дальше – Брянский строительный техникум. Возвратившись снова в Одоев, закончила местную школу строителей… Эта бойкая и смелая женщина успела поработать во многих местах, пробуя себя в различных профессиях.
Окружающие видели её честность, ответственность, преданность работе, поэтому никто не удивился, когда Вера Гаврииловна, устроившаяся поначалу завхозом в дом-интернат для престарелых и инвалидов, вскоре, в 1960 году, стала руководителем этого учреждения. Привыкшая к тяжёлому труду, она и в должности директора могла в любой момент «превратиться» в истопника, строителя или бухгалтера… Почти тридцать лет она создавала в интернате уют, наводила чистоту и порядок, отдавая всю себя работе.
Былые раны всё время давали о себе знать, дело дошло до операции… Получив первую группу инвалидности, она ничуть не изменилась: продолжала до победного отдавать все свои силы работе, семье, людям, нуждающимся в помощи. И в этом всегда видела смысл жизни. Дочь легендарного командира времён гражданской войны Гавриила Матвеевича Шевченко не привыкла сдаваться, для неё опустить голову – значит проиграть…
…Всем ветрам назло Вера Гаврииловна и сейчас внутренне чувствует себя бодрой и счастливой, потому что умеет ценить каждый день, проживая его в гармонии с собой… У Веры Гаврииловны есть всё, чтобы жить достойно. Но в её душе сильное беспокойство вызывает окружающая действительность. Взять хотя бы тяжелейшую ситуацию в социальной сфере. Ведь наши соотечественники живут в буквальном смысле от зарплаты до зарплаты, от пенсии к пенсии. Конечно, ветераны войны заслужили под старость хорошую жизнь (хотя далеко не все участники ВОВ получают достойную пенсию), но как же все остальные?
- Сердце кровью обливается, когда видишь, как на 5-6 тысяч рублей люди умудряются содержать своих детей. Ведь этих грошей не хватает даже на питание! - возмущаясь, говорила Вера Гаврииловна. – Я, например, могу позволить себе дорогие лекарства, продукты, необходимые в меню каждого человека, и за это – спасибо государству, но что делать тем, у кого в кармане три копейки? Как же можно так обижать людей! Для нас, стариков, повидавших много на своём веку, это настоящая трагедия! Как-то пошла на рынок, нужно было купить мясо для своих питомцев. Рядом стояла пожилая женщина. Услышав, что это мясо для животных, она удивлённо произнесла: «Вы этим кормите кошек и собак?!». В её взгляде читались отчаяние и безысходность… Господи, что же будет дальше!
…Небольшой домик оказался таким же светлым, как и его хозяйка. Добрая энергетика чувствовалась вокруг… Даже в маленькой спаленке, виднеющейся сквозь распахнутый дверной проём… Узкая, тщательно заправленная покрывалом кровать, на ней у стены – стопка отглаженного постельного белья, а рядом, на столе - корзиночка со свежеснесёнными яичками и деревянный ящичек с уже подросшим зелёным луком…
…Провожая меня до калитки, Вера Гаврииловна произнесла: «Что бы ни случилось в жизни, никогда нельзя отчаиваться и опускать руки…».
Где-то метрах в десяти от дома захотелось оглянуться: во дворе промелькнул её силуэт, Вера Гаврииловна снова суетилась по хозяйству – в такой прекрасный солнечный денёк нужно было обязательно посеять семена помидоров…
Л. ТРЕГУБОВА.
Категория: Люди земли одоевской | Просмотров: 1188 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]