Воскресенье, 28.04.2024, 06:42 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2013 » Июнь » 13 » Знать бы, где упасть
12:56
Знать бы, где упасть
Лето в этом году хоть и дождливое, но расслабляться пожарным не даёт. Да ещё то тут, то там цепь непредсказуемых погодных явлений: ураганы, град, грозы, наводнения, подземные толчки…

Последний серьёзный случай, связанный с резкой сменой климатических условий, у нас в регионе произошёл в Ефремове. Из-за резко налетевшего микросмерча в городе были повалены деревья, сильно повреждены кровли, выбиты стёкла во многих жилых домах и объектах социальной сферы: детских садах, школах, предприятиях и т.д. Не обошлось, конечно, без травм. Ущерб, нанесённый стихией за считанные минуты, огромен. 

Естественно, сразу был решён вопрос о направлении в зону бедствия дополнительных сил и средств МЧС не только из Тульской, но и из соседних областей.

- На зов о помощи отреагировали все без исключения, - рассказывает начальник Одоевского гарнизона пожарной охраны Юрий Кирсанов. – От нашего района мы направили шестерых работников: Е.Н. Алексашкина, А.А. Гольцова, Н.М. Тяпкина, Д.С. Лепешова, Ю.С. Любчикова (ПЧ-58); Д.А. Кургузова (ПЧ-116). Они с раннего утра до тёмной ночи наводили порядок в городе: разбирали поломанные кровли, опиливали деревья, убирали битый кирпич и горы строительного мусора. На всё ушло три дня, а дальше уже спецбригады занялись восстановлением разрушенных объектов.

Такая нестабильная природная обстановка заставляет задуматься: ведь, подобное может произойти где угодно, причём, в любой момент…

Кроме того, не надо забывать, что у нас в районе была и по-прежнему остаётся напряжённой пожарная ситуация. Весной горела сухая трава, правда, по сравнению с прошлым годом выездов по этой причине было значительно меньше и, к счастью, обошлось без тяжких последствий. Но сейчас начался разгар отпусков, люди отдыхают по большей части на природе. Любая небрежность со стороны человека может закончиться серьёзными последствиями не только для зелёного царства. 

Хотя леса у нас в основном смешанные и мало хвойных, на данный момент сотрудниками лесничества проводится патрулирование лесных насаждений, опашка пожароопасных участков, очистка от сухостоя. На дороге вывешены предупредительные аншлаги.

И мы тоже не остаёмся в стороне. Оперативная группа, оснащённая техническими средствами, контролирует пожароопасные участки на территории района и передаёт сведения (видеоматериалы, фотографии) не только в областной «Центр управления в кризисных ситуациях», но и в национальный. К этой работе привлекаются также добровольцы, члены молодёжного движения «Единая Россия» и другие. 

Народная пословица гласит: «Знать бы, где упасть, соломки бы настелил». Действительно, знать бы… Остаётся одно: бдить, как говорил Козьма Прутков.

Людмила АВЕРЬЯНОВА.

Просмотров: 448 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]