Вторник, 30.04.2024, 04:47 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2014 » Февраль » 22 » Больше специальностей на высшем уровне
15:17
Больше специальностей на высшем уровне

Недавно в Одоевское училище № 53 приезжала делегация из Тульского колледжа профессиональных технологий и сервиса: директор учебного заведения Николай Савушкин и руководящий состав. Гости провели собрание с коллективом училища, на котором на примере двухуровневого образовательного процесса в своём колледже (первый уровень – подготовка рабочих профессий, второй – специалистов среднего звена) показали сущность оптимизации обучения. 

Их приезд был не случаен, так как скоро Одоевское ПУ № 53 и Белёвское ПУ № 40 будут присоединены к Тульскому колледжу.

Что же в связи с этим изменится, а что останется прежним? Об этом мы поговорили с директором училища № 53 Виктором Митрофановым.

- На данный момент в Тульском колледже обучается более тысячи студентов, - рассказывает Виктор Николаевич. – В будущем учебном году к ним присоединятся и наши ребята. У выпускников девятых, а в скором времени и одиннадцатых классов появится возможность на базе нашего училища обучаться тем специальностям, которые преподаются в колледже. А их более двадцати: «Технология продукции общественного питания», «Экономика и бухгалтерский учёт», «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», «Прикладная эстетика», «Парикмахерское искусство» и т.д. При этом будут полностью сохранены и наши, ставшие уже традиционными, специальности: «Тракторист-машинист», «Газоэлектросварщик», «Повар».

- В колледже обучаются по дневной и заочной формам. То же будет распространяться и на наших студентов?

- Естественно... Заочная форма очень удобна для работающих и занятых молодых людей. Кроме того, не выезжая за пределы района, многие смогут совершенствовать свои профессиональные навыки, выводя их на более высокий уровень. 

Предположим, получил человек специальность «Повар». Дальше всё зависит только от его желания: он может отучиться на технолога и стать специалистом среднего звена, а может посетить курсы повышения квалификации (при колледже работает ресурсный центр профессионального образования Тульской области в сфере общественного питания, бытового обслуживания и коммерции), что тоже само по себе очень ценно и даёт огромное количество преимуществ. 

- Как будут набираться группы средне-специального образования второго уровня?

- Всё зависит от наполняемости группы, в которой должно быть не менее 20 человек. Причём выпускники девятых классов не исключение. 

- Наверняка уже задумывались о новых кадрах? 

- Одно скажу точно: к преподаванию будут привлечены специалисты высших категорий, возможно, и тульские педагоги тоже. 

- Виктор Николаевич, какой статус приобретёт училище с 1 сентября 2014 года?

- Это будет филиал Тульского колледжа профессиональных технологий и сервиса. 

- Ведётся ли уже сейчас какая-либо работа по привлечению к вам будущих студентов? 

- 25 февраля в ПУ № 53 состоится День открытых дверей для выпускников девятых классов. Для школьников будут организованы мастер-классы по нашим специальностям. 

- Как вы относитесь к подобного рода переменам? 

- Положительно. Ведь у выпускников школ Одоевского района (да и не только Одоевского, в стенах нашего училища обучаются молодые люди из четырёх районов) появится возможность рядом с домом получать образование по гораздо большим специальностям и более высокого уровня. 

- Спасибо за интервью!

Людмила Аверьянова.

Просмотров: 712 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]