Понедельник, 29.04.2024, 17:06 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2014 » Февраль » 6 » Чума
13:41
Чума

В соседнем Щёкинском районе в ведущем свиноводческом хозяйстве области – ООО «Лазаревское» - зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней. Первые сообщения появились ещё 30 января. Погибло 300 голов, а после проведения всех необходимых исследований был поставлен неутешительный диагноз. Постановлением правительства Тульской области на территории Щёкинского и Плавского районов введён режим чрезвычайной ситуации. Возможно, он будет распространён и на другие районы. Губернатор Тульской области подписал указ об установлении карантина.
На подъезде к очагу заболевания организованы дезинфекционные барьеры и проводится обработка всего автотранспорта. Наиболее угрожаемые территории относятся к первой зоне. На границах первой и второй угрожаемых зон дополнительно выставлено пять охранных карантинных круглосуточных постов с постоянным дежурством специалистов. 

Одна из задач  для локализации и ликвидации заболевания - снижение численности поголовья восприимчивых животных в угрожаемой зоне заражения. Иными словами предстоит уничтожение всего поголовья свиней в установленной 20-километровой зоне. А это 57 тысяч голов. Для проведения данной работы созданы мобильные группы, состоящие из представителей муниципального образования Щекинский район, ветеринарной службы, силовых структур. Изъятия животных будут проводиться в населённых пунктах, расположенных в двадцатикилометровой зоне вокруг очага эпидемии.

Было установлено большое количество случаев вывоза живых животных, а также продукции, произведённой за последние две недели, как в Тульскую область, так и в другие регионы. Совместно с ветеринарными службами прилегающих областей определены предприятия, в которых вместе с прокуратурой проводятся проверки наличия остатков отправленной продукции. Подготавливаются материалы для её изъятия и для проведения исследования, либо для возврата к месту утилизации.
Кроме этого, на стационарных постах ДПС будут работать специалисты комитета ветеринарии и федерального управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям с целью исключения нелегального провоза животных и продукции.
Владимир Груздев призвал жителей населённых пунктов, которые находятся в карантинной зоне, отнестись к этим мерам с пониманием. Как пояснил губернатор, все изъятые животные будут оплачиваться по рыночным расценкам. Владимир Груздев напомнил, что для человека африканская чума свиней опасности не представляет.
«После завершения карантинных мероприятий в племенном хозяйстве «Лазаревское» будет проведена дезинфекция. Мы рассматриваем возможность дальнейшего функционирования этого предприятия», - сообщил Владимир Груздев.
*   *   *
Ситуацию прокомментировал начальник Одоевской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Яшин.

- Решением межведомственной комиссии прилегающие к очагу заболевания территории поделены на зоны. Одоевский район попал во вторую угрожаемую зону. Это означает запрет на вывоз продукции свиноводства за пределы территории и на торговлю ею. У нас может продаваться только продукция, произведённая на комплексах высокой, четвёртой степени защиты, за пределами карантинной зоны. 
Продукция из «Лазаревского» поступала в несколько магазинов района. Сейчас  она опечатывается.

Для справки: Африканская чума свиней - высококонтагиозная вирусная болезнь, известная с начала 20 века. Характеризуется высокой летальностью.  Эффективных средств профилактики до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными животными свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов.

Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Подготовил Дмитрий КОРОЧКИН.
Просмотров: 575 | Добавил: Ю-Ю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]