Воскресенье, 28.04.2024, 22:12 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2014 » Февраль » 27 » Из гостей с подарками!
15:30
Из гостей с подарками!
Участники Международного фестиваля музыкально-художественного творчества «В гостях у сказки» вернулись в Одоев с победой! 

Конкурс проходил в Великом Устюге – небольшом, но очень красивом с точки зрения архитектуры городке, на самой окраине Вологодской области. Шестеро воспитанников из объединения «Город мастеров» Дома детского творчества  - Даша Ерохина, Андрей Смирнов, Максим Волков, Саша Ерохин, Полина Остроухова и Оля Телегина под руководством В.Ф. Лукьянчук - приняли участие в номинации «Театр мод». Ребята продефилировали на сцене в костюмах, сшитых по мотивам филимоновских игрушек. Благодаря именно этой композиции они стали победителями в своей возрастной группе. 


В номинации «Декоративно-прикладное искусство» наши девочки (П. Остроухова и Д. Ерохина) представили своих авторских кукол. Они не только показали работы, но и подробно рассказали об истории создания самой игрушки, костюма. Жюри было интересно, к примеру, послушать и о свадебном костюме Архангельской губернии, и о старинной кукле перевёртыше «Зима-лето» в двухстороннем платье. В результате, за своё самобытное мастерство, обе девочки получили дипломы лауреатов. 

Стать победителями среди почти двух тысяч участников, завоевав три первых места, - почётно и приятно. А  когда после этого тебя ждёт ещё и сказочное путешествие по вотчине Деда Мороза – словами не передать! Каких только чудес здесь не было: тропа сказок с любимыми персонажами (Бабой-Ягой, братьями-месяцами, тётушкой Медведицей, Котом Баюном и многими другими); парк ледяных фигур; волшебный колодец, наделяющий силой молодецкой; Дуб мудрости, дающий крепость и остроту ума;  яркий костёр на снежной полянке, согревающий озябших путников своим теплом…

  
А уж  зимние забавы взбодрили по-настоящему. Ребята с огромным удовольствием покатались на нартах, буране и даже на печке Емели. 

Посетив в конце всей невероятной прогулки зимний сад с редкими и красивейшими растениями, попали, наконец, в узорчатый терем в сосновом бору – дом Деда Мороза, где их ожидала не менее насыщенная и интересная программа. Это и обсерватория с телескопом, в который каждый посмотрел и загадал желание, и тронный зал, откуда никто не выходил без фотографии, так как не запечатлеть на память себя с самым главным волшебником страны было бы преступлением. Ребята прикоснулись к дедушкиным нарядам в гардеробной, побывали в его спальне…

А далее была обзорная традиция по городу.

-  Исторический центр Великого Устюга очень напоминает наш Одоев, - рассказывает одна из участниц фестиваля Даша Ерохина. – Правда в нём, кроме купеческих домов 17-19 веков, сохранилось ещё и большое количество необыкновенной красоты храмов. Мы прошли всего лишь три-четыре квартала, а насчитали их не менее восьми. Очень красиво! 

- За три чудесных дня мы успели побывать везде и увидеть всё, что нужно, не пресытившись этим великолепием, - говорит Вера Фёдоровна. - Очень довольны и счастливы, что побывали там.  А ещё для нас полной неожиданностью стало официальное приглашение от организаторов на остров Мальту, где так же в течение трёх дней будет проводиться конкурсный отбор по различным номинациям, одна из которых «Декоративно-прикладное искусство». В ней-то мы и хотим поучаствовать этим летом. Надеюсь, у нас всё получится…

Людмила АВЕРЬЯНОВА. 
Просмотров: 600 | Добавил: Ю-Ю | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]